Здравствуйте, у брата арестовали счёт на который получает пособие по безработице, имеют ли право банк теперь списывать эти пособия

Здравствуйте,у брата арестовали счёт на который получает пособие по безработице,имеют ли право банк теперь списывать эти пособия

, татьяна, г. Барнаул
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Наложение ареста на имущество должника — это мера принудительного исполнения требований взыскателя (п. 5 ч. 3 ст. 68 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Пособие по безработице являются социальными выплатами.Согласно ст. 101 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на такие выплаты.Вам необходимо уведомить судебных приставов о нахождении данных социальных выплат на счёте.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.