Скажите пожалуйста нужно ли мне продлить срок визы для продления регистрации уведомления о прибытии?

Здравствуйте, я гражданин Армении (член ЕАЭС), срок визы закончился 2018 году, а срок уведомления о прибытии до 15 сентября 2020 года. Скажите пожалуйста нужно ли мне продлить срок визы для продления регистрации уведомления о прибытии?

Я нахожусь в России, поступил в Магистратуру на бюджетной основе, университет попытался продлить регистрацию, но по причине визы отказались регистрировать.

  • Screenshot_2020-09-15-20-25-09-216_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
, Армен, г. Нижний Новгород
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Армен!

Из Вашего сообщения ничего не ясно, т.к. граждане Армении въезжают в РФ в безвизовом порядке. Скорее всего Вы имеете ввиду миграционную карту, которую Вам выдали при пересечении границы РФ?

О каком уведомлении Вы ведете речь? Уведомление иностранным гражданином направляется в орган миграции УМВД субъекта выдачи разрешения на временное проживания или вида на жительство, если иностранный гражданин имеет данные документы. По каким документам Вы пребываете в РФ?

Я готова Вас проконсультировать через чат при предоставлении информации от Вас

Армен
Клиент, г. Нижний Новгород

Я приехал в РФ в 2016 году. Тогда в Армении в паспорте поставили печать (скорее виза), что паспорт действительно в зарубежных странах до 2018 года. В этом году из за этой печати в УМВД отказались регистрировать меня на общежитие(поступил в магистратуру). Но странно, что в 2019 году я официально трудустроился. Как я думаю в УМВД просто не хотят сделать. Паспорт действителен до 2024 года. Подскажите пожалуйста, что делать?. Они говорят идите продлить срок.

Армен, если Вы с 2018 г. не состоите на миграционном учете по месту пребывания, то к сожалению могу посоветовать только выехать за пределы РФ (при этом граница пересечения не важна) и въехать снова.

При пересечении границы РФ Вы получите миграционную карту (далее — МК), которая необходима для постановки на миграционный учет по месту пребывания. В МК целью пребывания укажите обучение.

Если Вам откажут в органе миграции УМВД по месту пребывания в постановке на миграционный учет, то предложите дать Вам или принимающей стороне (ответственное лицо от учебного заведения) письменное обоснование, которое Вы можете обжаловать через суд или пожаловаться в прокуратуру.