8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какой вариант юридически правильнее и безопаснее?

Мой молодой человек иностранец (сириец), я русская, планируем пожениться, когда он соберёт пакет документов для регистрации брака. Проживая в России, молодой человек купил машину. Сейчас он хотел бы переоформить машину на меня, чтобы у ТС была постоянная регистрация и чтобы РВП не было аннулировано из-за возможных штрафов. Работать на машине будет МЧ, штрафы будут оплачиваться его деньгами, но через мое имя. Вопросы такие:

1. Налоги и штрафы будут приходить на мое имя? Какую еще ответственность я могу нести в такой ситуации?

2. Какие документы необходимы для переоформления машины, пока мы не женаты? Это будет сделано через договор о купле-продаже?

3. Можно ли оформить дарственную, когда мы поженимся? Какой вариант юридически правильнее и безопаснее?

, Анна, г. Казань
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку Вы будете являться собственником ТС, то ответственность по уплате налогов несете Вы, в соответствии с НК РФ, административную ответственность всегде несет водитель, который нарушил определенные правила ПДД, однако штрафы будут приходить на ваше имя, их можно будет оспорить в судебном порядке, п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ



Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

То есть Вы можете в теч. 10 дней с даты получения постановления его обжаловать, тогда будет выписано новое постановление уже на вашего супруга. Но это, конечно, не самый удобный вариант. Нужно будет отслеживать каждое постановление, оперативно обжаловать.

2. Какие документы необходимы для переоформления машины, пока мы не женаты? Это будет сделано через договор о купле-продаже?

можно договор купли-продажи или дарения.

3. Можно ли оформить дарственную, когда мы поженимся? Какой вариант юридически правильнее и безопаснее?

можно оформить договор дарения на ТС, если машина приобретена супругом до брака, она в данном случае не является вашим совместно нажитым имуществом, а является только имуществом супруга, он имеет право передать ее Вам.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анна!

При оформлении транспортного средства на Ваше имя, Вы как собственник автомобиля обязаны оплачивать налог на транспортное средство (размер зависит от мощности автомобиля и региона РФ где будет поставлено на учёт ТС), а также возможные административные штрафы за нарушение водителем автомобиля Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того в случае причинения ущерба физическим или юридическим лицам если транспортное средство будет признано источником такого ущерба Вы также можете быть привлечены к ответственности как собственник.

По вопросу переформления: на кого оформлен автомобиль в настоящее время? Собственником является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, т.е. в Свидетельстве о регистрации должен быть указан Ваш молодой человек. Если в Свидетельстве указано другое лицо то Ваш молодой человек также ездит по доверенности и для переоформления автомобиля в Вашу собственность необходим договор купли — продажи (либо дарения) между Вами и лицом на которого зарегистрирован транспорт.

По вопросу дарственной либо купли-продажи: это виды договоров по которым право собственности на автомобиль перейдёт Вам. Оба вида договоров являются основанием для органов ГИБДД произвести переоформление только после которого Вы будете являться полноправным собственником.

С уважением.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, как правильнее и безопаснее оформить сделку?
Добрый день! Мы приобрели 2/3 доли в трехкомнатной квартире. Собственник 1/3 также согласен на продажу своей доли, однако приставами наложен запрет на регистрационные действия с его имуществом (как я понимаю из-за задолженности по алиментам). Мой вопрос в следующем, как нам выгоднее оформить сделку по переходу права собственности? Например, если подать в суд на признание доли малозначительной (собственник не возражает), тогда после вынесения судом решения, мы обратимся к приставам и они будут обязаны снять арест с этого имущества. Правильно ли я понимаю, что с решением суда обязать приставов снять арест будет проще? Совершать простую куплю-продажу мне кажется рискованным, потому что приставы могут и не снять арест, даже если долг оплатить или новый тут же наложить. Подскажите, как правильнее и безопаснее оформить сделку?
, вопрос №3091963, Ксения, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какой вариант более простой и успешный?
Здравствуйте, моя двоюродная бабушка получала муниципальную квартиру, позже вышла замуж и прописала в квартире своего мужа. Теперь хочет, что квартира была моя. Муж не разводится, ни выписываться, ни приватизировать квартиру не хочет. Бабушка плохо ходит. Какой вариант более простой и успешный? Спасибо заранее
, вопрос №2892990, Инна, г. Орел
1 ответ
Земельное право
Объясните с точки зрения закона, какой вариант является правильным?
Имеется потребительский садоводческий кооператив.Встал вопрос об обустройстве площадки для сбора мусора. Стоимость площадки составляет 250000 руб. Всего в садоводстве 80 участков по 10 соток. однако, так исторически сложилось, что у некоторых садоводов в собственности по два, по три, а у кого-то и по пять земельных участков. Общее собрание садоводов постановило, что что сумма за обустройство площадки для сбора мусора делится поровну на количество участков. То есть садовод, у которого в собственности 3 земельных участка платит 3 взноса, у кого 1 земельный участок, платит 1 взнос. Садоводы, у которых больше 1-го земельного участка, возмутились данному решению. По их логике, взнос нужно делить на количество домовладений, а не земельных участков. То есть, если на 5-и земельных участках стоит всего один дом, то и взнос должен платиться в однократном размере, а не умноженным на 5. Объясните с точки зрения закона, какой вариант является правильным?
, вопрос №2871369, Denis, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
И какие варианты ( по срокам и обьемам ) моих выплат государству денег, которые государство уже заплатило
Я Военнослужащий. Выслуга 13 лет. Куплена квартира по военной ипотеке. Стоимость 3 миллиона рублей. Оставшийся долг перед банком на сегодняшний день 1,3 миллиона рублей. На сегодняшний день государство уже выплатило банку 1,7 миллиона рублей с учетом первоначального взноса. Собираюсь уволится в этом году по истечению срока контракта и заключить новый контракт в другой войсковой части в другом городе. После заключения нового контракта в другой войсковой части продолжит ли государства выплаты банку по моей ипотеке ? И какие варианты ( по срокам и обьемам ) моих выплат государству денег , которые государство уже заплатило банку (1,7 миллиона рублей) в случае если я не смогу заключить новый контракт в другой войсковой части . Спасибо
, вопрос №2868786, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Подскажите какие варианты можно применить и можно ли?
Здравствуйте! Приобрела зеркало в интернет-магазине, курьер доставил, якобы бесконтактно, положил на лавку и попросил поставить подпись и ушёл, я распаковала, а зеркало битое, на горячей линии сказали приезжать сдавать, я приехала и мне сказали, что вы же подписали, что претензий не имеете, так что все, ну можете написать заявление директору и мы его рассмотрим и отправили с этим же зеркалом домой. Подскажите какие варианты можно применить и можно ли?(
, вопрос №2749856, Анна, г. Москва
2 ответа