На горячей линии в банке мне сказали что кредит делится в равных долях, не в зависимости от доли дома, а в

Здравствуйте! Полгода назад у меня умер отец, в завещании он оставил 2/3 доли дома мне, а 1/3 моей мачехе. Когда мы вступили в наследство, нотариус остальную часть наследства ( машина, банковские вклады) разделил в равных долях. Но так же в наследство нам достались кредиты. На горячей линии в банке мне сказали что кредит делится в равных долях,не в зависимости от доли дома, а в центре урегулирования задолженности того же банка, мачехе дали ответ что кредит делится на 2/3 мои, а 1/3 её на основании ст 1175 гк рф. Помогите пожалуйста. Я не понимаю почему в таком случае другое имущество поделили поровну а кредит хотят повесить на основании завещания

, Анастасия, г. Волгоград
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Все правильно, долги будут делиться между Вами и Вашей мачехой в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, то есть 2/3 и 1/3 долях дома.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что касается оставшийся части наследства (машина, банковские вклады), все это имущество будут делиться между вами в равных долях, так как это является наследством по закону, а вы соответственно единственные законные наследники, имеющие равные права.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 А завещание же было составлено только на недвижимость (доли дома).

Всего доброго!