8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Приговор по делу еще не вынесен и вступит в силу еще не скоро (явно за пределами 30-дневного срока подачи заявлений кредиторами)

В отношении физического лица возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба в результате хищения. Дело находится на рассмотрении в суде. В деле имеется гражданский иск в уголовном процессе. В период рассмотрения дела кредиторы подсудимого инициировали процедуру банкротства, вследствие чего лицо было признано банкротом, введено наблюдение. Приговор по делу еще не вынесен и вступит в силу еще не скоро (явно за пределами 30-дневного срока подачи заявлений кредиторами). То есть решения, подтверждающего исковые требования потерпевшего, пока нет. Как теперь в этой ситуации потерпевшему правильно и максимально эффективно защитить свои права? Есть ли вариант включиться именно в третью очередь требований (а не за реестр, то есть в «четвертую») и что для этого нужно сделать. Очень прошу ссылки на закон и, по возможности, практику. Спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно кто у вас банкротиться- юридическое лицо или физическое?

Вы просто пишите про наблюдение, значит это юридическое лицо. Тут срок 30 дней на включение в реестр кредиторов для целей участия в первом собрании кредиторов. По факту на первом собрании кредиторов решается вопрос — что дальше делать с должником и кто будет арбитражным управляющим. Иные вопросы там не решаются. Процедура наблюдения, в соответствии со ст. 62, 51 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) длится 7 месяцев. Если имущества недостаточно и невозможно восстановить платежеспособность должника вводят конкурсное производство. В конкурсном производстве дает 2 месяца на включение в реестр кредиторов.

Т.е. даже по минимальным срокам если смотреть, то получается, что у вас будет 9 месяцев на включение в реестр кредиторов.

Кроме того, Вы также можете заявить требование в рамках дела о банкротстве уже сейчас и не ждать пока введут конкурсное производство, а затем попросить в соответствии со ст. 143 ГПК РФ, приостановить его до момента рассмотрения иска в рамках уголовного дела.

Статья 143 АПК РФ. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

После того, как решение суда о взыскании долга, которое будет вынесено в рамках уголовного дела вступит в силу, Вы сможете попросить арбитражный суд возобновить рассмотрение требования и приложить к материалам копию решения суда.

В этом случае, дело может быть приостановлено хоть на 10 лет, при этом управляющий будет обязан на вас зарезервировать деньги.

Чтобы привести практику, нужно знать все обстоятельства дела, а именно кто должник (физическое или юридическое лицо), кто на скамье подсудимых (директор, учредители или физическое лицо).

Практики по приостановлению достаточно много.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Извините. Конечно там физическое лицо банкротят. И введи не наблюдение, а реструктуризацию долгов. Назначили заседание на начало года. Можно тогда поподробнее Ваши рекомендации по дальнейшим действиям.
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Вопрос о практике приостановления действительно интересный. Если она есть, дайте ссылки если не сложно.
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.09.2020