Приговор по делу еще не вынесен и вступит в силу еще не скоро (явно за пределами 30-дневного срока подачи заявлений кредиторами)

В отношении физического лица возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба в результате хищения. Дело находится на рассмотрении в суде. В деле имеется гражданский иск в уголовном процессе. В период рассмотрения дела кредиторы подсудимого инициировали процедуру банкротства, вследствие чего лицо было признано банкротом, введено наблюдение. Приговор по делу еще не вынесен и вступит в силу еще не скоро (явно за пределами 30-дневного срока подачи заявлений кредиторами). То есть решения, подтверждающего исковые требования потерпевшего, пока нет. Как теперь в этой ситуации потерпевшему правильно и максимально эффективно защитить свои права? Есть ли вариант включиться именно в третью очередь требований (а не за реестр, то есть в «четвертую») и что для этого нужно сделать. Очень прошу ссылки на закон и, по возможности, практику. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно кто у вас банкротиться- юридическое лицо или физическое?

Вы просто пишите про наблюдение, значит это юридическое лицо. Тут срок 30 дней на включение в реестр кредиторов для целей участия в первом собрании кредиторов. По факту на первом собрании кредиторов решается вопрос — что дальше делать с должником и кто будет арбитражным управляющим. Иные вопросы там не решаются. Процедура наблюдения, в соответствии со ст. 62, 51 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) длится 7 месяцев. Если имущества недостаточно и невозможно восстановить платежеспособность должника вводят конкурсное производство. В конкурсном производстве дает 2 месяца на включение в реестр кредиторов.

Т.е. даже по минимальным срокам если смотреть, то получается, что у вас будет 9 месяцев на включение в реестр кредиторов.

Кроме того, Вы также можете заявить требование в рамках дела о банкротстве уже сейчас и не ждать пока введут конкурсное производство, а затем попросить в соответствии со ст. 143 ГПК РФ, приостановить его до момента рассмотрения иска в рамках уголовного дела.

Статья 143 АПК РФ. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

После того, как решение суда о взыскании долга, которое будет вынесено в рамках уголовного дела вступит в силу, Вы сможете попросить арбитражный суд возобновить рассмотрение требования и приложить к материалам копию решения суда.

В этом случае, дело может быть приостановлено хоть на 10 лет, при этом управляющий будет обязан на вас зарезервировать деньги.

Чтобы привести практику, нужно знать все обстоятельства дела, а именно кто должник (физическое или юридическое лицо), кто на скамье подсудимых (директор, учредители или физическое лицо).

Практики по приостановлению достаточно много.

Максим
Клиент, г. Москва
Извините. Конечно там физическое лицо банкротят. И введи не наблюдение, а реструктуризацию долгов. Назначили заседание на начало года. Можно тогда поподробнее Ваши рекомендации по дальнейшим действиям.
Максим
Клиент, г. Москва
Вопрос о практике приостановления действительно интересный. Если она есть, дайте ссылки если не сложно.