Куда слать претензию

Хочу выслать перед судом претензию по возмещению вреда имуществу после залива квартиры. Хозяйка сама находится в другом городе - адрес родственники собственника отказываются предоставлять, УК говорит адреса не дадим "личные данные". Квартира из которой произошел залив моей квартиры находится в Краснодарском крае. Куда слать претензию? И как потом судиться с человеком который не идут на контакт, а проживает предположительно в Москве. Контакты не известно

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с требованием ГК РФ если место жительства истца вам неизвестно, то вы отсылаете претензию по последнему известному вами месту жительства заказным письмом, а именно по адресу затопленной квартиры.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Если адрес ответчика неизвестен, Вы можете подать иск/претензию по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)

При подаче в суд искового заявления, приложите ходатайство об истребовании данных об адресе ответчика из паспортного стола.

Если актуальный адрес ответчика не относится к территории действия суда, тогда вам вернут иск с определением, где будет указан правильный суд для подачи иска. Или иск могут передать по подсудности, если он уже был принят к производству.