8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить удостоверение многодетной семьи или матери, если я и трое моих несовершеннолетних детей прописаны в Московской области, а муж в Калужской области

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить удостоверение многодетной семьи или матери, если я и трое моих несовершеннолетних детей прописаны в Московской области, а муж в Калужской области. В соцзащите г. Наро-Фоминска у меня отказались даже документы принимать, сославшись на то, что все члены семьи должны быть прописаны в одной области. Муж отцом детям не является, на статус многодетного отца не претендует. В связи с отказом, я и дети лишаемся элементарных льгот по оплате детского сада и получения бесплатного питания в школе.

Можно ли оформить удостоверение многодетной семьи по месту регистрации мужа?

14 сентября 2020, 09:06, Ирина, г. Москва
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Существуют ряд обязательных требований, выполнение которых приведет к признанию семейства многодетным:

1) Право на получение статуса имеют мама и отец семейства, находящиеся в зарегистрированном браке.

2) Родитель, воспитывающий детей в одиночку или с которым они проживают после распада брачного союза также вправе претендовать на него.

3) Родитель, воспитывающий детей в одиночку, или мать и отец семейства обязательно должны быть зарегистрированы (прописаны) на территории страны в том регионе, где подается заявка на статус. Они должны совместно проживать с детьми (есть ряд нюансов, относящихся к требованиям на уровне муниципалитета)

4) Дети должны принадлежат к разряду несовершеннолетних (до 18 лет) или обучаться на дневном отделении в учебном заведении, пока им не исполнится 23 года.

5)В некоторых регионах возрастная планка снижена до 16 лет и до 20 лет для студентов.

6) При смене региона проживания статус утрачивается и необходимо повторное его оформление по правилам того муниципального образования, в котором ячейка общества планирует обосноваться.

Так что Вы должны быть зарегистрированы в одном регионе.

14 сентября 2020, 11:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Отказали в статусе многодетных, можно ли как то его получить?
Я и трое детей несовершеннолетних зарегистрированы в Московской области, муж в другой, но проживаем все в МО, брак зарегистрирован! Отказали в статусе многодетных, можно ли как то его получить? Через суд или еще как то?
19 ноября 2020, 17:04, вопрос №2915527, Анна, г. Ногинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить удостоверение многодетной семьи, если прописка была оформлена месяц назад?
Добрый день! Имею постоянную регистрацию в Московской области один месяц. До этого удостоверение нигде не получала. Имею ли право получить его здесь? Имеются ли в законодательстве временные ограничения?
25 сентября 2017, 10:45, вопрос №1761221, Елена, г. Можайск
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если есть долг по квартплате, а квартиросъемщик умер?
Здравствуйте!У меня вот такой вопрос,мы проживаем в муниципальной комунальной квартире не преватизированной состоящей из трех комнат занимаем две комнаты.Мой отец был квартиросъемщик прописаны 5 человек это отец ,я и трое моих несовершеннолетних детей.Отец умер и за это время по кварплате накопился долг . Я должна этот долг оплачивать полностью или они должны часть списать?Подскажите пожалуйста!Мы проживаем в Ленинградской области.
14 апреля 2017, 11:22, вопрос №1608557, Светлана Крянга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как можно оформить квартиру на себя,если собственник умер?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить квартиру на себя, если я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, а собственник умер. Квартира приватизирована, прошло уже 5 лет после смерти и никаких родственников у собственника нет, а мы не являемся родственниками. Спасибо.
06 октября 2015, 11:36, вопрос №997665, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Возможно ли разделить на всех членов семьи долг по ЖКХ?
Добрый день. Есть муниципальная(не приватизированная) трёхкомнатная квартира в Подмосковье. В ней прописаны мать(наниматель по договору социального найма), сын матери(совершеннолетний), дочь матери( совершеннолетняя) и трое её несовершеннолетних детей. Всего 6 человек. Дочь матери не хочет добровольно платить за себя и своих несовершеннолетних детей комунальные платежи. Образовался долг по кварплате. Мать (наниматель) пошла в суд с иском об определении оплаты за коммунальные платежи и разделении долга на всех членов семьи. Суд разделил оплату по платежам, теперь мать будет платить 1/6 за себя, сын 1/6 и дочь за себя и своих детей 4/6. Но долг судья отказалась делить. Вопрос как быть? Как разделить образовавшийся долг по квартире по такой же схеме? Почему судья оплату разделила а долг нет?
06 августа 2015, 16:48, вопрос №932386, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2020