Пропущен срок без уважительных причин

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с вопросом:

автомобиль был оформлен на бабушку, которая скончалась. Наследницы - две дочери, а ездит на авто внучка. В силу большой занятости наследники не обратились в установленный срок к нотариусу, спохватились спустя 10 дней после истечения срока. каков теперь порядок действий? Одна из дочерей имеет желание отказаться от своей доли, чтобы проще было переоформить в дальнейшем автомобиль на внучку, которая фактически пользуется автомобилем.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Быстрее бежать к нотариусу… Не на так много и пропустили срок.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!
На самом деле я согласен с предыдущем ответам-очень мало времени прошло, нотариус примет все документы.

Если этого не будет, то можете обращаться в суд чтобы признать фактическое принятие наследства.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если хотя бы одна из дочерей была прописана с матерью на день смерти, то она фактически вступила в наследство (т.е. срок восстанавливать в суде не надо), отказаться она сможет только в судебном порядке. Если никто прописан не был, то желающая вступить в права наследства  дочь обращается к нотариусу по месту регистрации умершей матери, отрывает наследственное дело и с постановлением нотариуса идет в суд восстанавливать срок или признавать себя наследницей, фактически принявшей наследство.