Сроки возврата страховой премии в период охлаждения

Добрый день! Подскажите, в какие сроки страховая компания обязана перечислить деньги при расторжении полиса в период охлаждения? Предыстория: При выдаче кредита 15.08. 2020 года были оформлены две страховки "СК" Ренессанс Жизнь", которая не присутствует в моем городе. Для расторжения этих договоров мною было направлено два заказных письма с уведомлением 21 августа и 27 августа (с заявлениеми, копиями полисов, паспорта и банковскими реквизитами), которые были получены страховой компанией соответственно 28 августа и 3 сентября. сегодня 14 сентября, но денег до сих пор я не получила. На горячей линии ссылаются на то, что зарегистрировали обращение по первому письму только 9 сентября из-за технического сбоя, а по второму ещё срок не вышел. Но когда я звонила 9.09 мне говорили, что первое письмо принято в работу 3.09. Насколько правомерны их действия?

, Анна, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Срок возврата 10 рабочих дней по общему правилу

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz6Y0PSJeg2

Соответственно, Вам обязаны  вернуть денежные средства по первому обращению, полученному 28 августа, сегодня 14.09.2020 года, крайний день срока.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Омск
Благодарю! А как быть, если никто не собирается возвращать? Утверждают, что 10 дней отсчитывается от той даты, когда они зарегистрировали обращение, то есть 09.09.2020 г. Куда писать? К кому обращаться?

Это неверная трактовка законодательства.

Дата отчитывается от момента вручения письма организации, направленному по их месту нахождения.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Пока нет оснований для жалоб или иска в суд. Если сегодня деньги Вам не вернут, то можно будет пожаловаться в ЦБ и подать иск в суд.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данные денежные средства вам должны вернуть в течении 10 дней с момента получения письменного заявления.

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Зачастую при нарушении сроков возврата компании ссылаются на то, что они еще не получили данные письма, так как они направляются в другие отделения.

Это в корне не верно, вы считаете срок с момента как вам поставили печать или подпись о принятии заявления.

Если вы отправляли его заказным письмом, то согласно ст.165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е если оно уже доставлено, то считаете срок с даты его получения, если они его не заберут то с даты возврата почтового отправления в связи с истечением срока хранения.

Анна
Клиент, г. Омск
Заявление отправлялось Почтой России, соответственно датой заявления будет день отправки письма?

Чтобы рассчитать срок возврата, вы берете за основу дату получения ими данного письма.О дате получения вы можете узнать по дате на возращенном уведомлению или на почте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок возврата составляет 10 рабочих дней с момента получения уведомления об отказе от договора.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» предусматривает, что

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

При этом заявление подается в простой письменной форме и специальных требований к его содержанию не установлено, а равно отказ от выплаты на том основании, что не соблюдена форма уведомления не основан на законе.

Анна
Клиент, г. Омск
Благодарю!