С 01.09.2020 г. вступили в силу поправки в ФЗ «О несостоятельности „банкротстве“, в соответствии с которыми возможен упрощенный порядок признания гражданина банкротом — внесудебный.
Для реализации данного порядка гражданин, желающий объявить себя банкротом, должен иметь общий долг по обязательствам от 50 000 до 500 000 руб., а также на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом через МФЦ у него должны быть завершены открытые в отношении данного гражданина исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества.
МФЦ в течение 3 рабочих дней после получения заявления и проверки информации об оконченных исполнительных производствах в отношении гражданина размещает информацию о возбуждении внесудебного банкротства в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. С данного числа вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, прекращается начисление штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Исключение составляют обязательства по алиментам, возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью и морального вреда.
К заявлению прикладываются паспорт заявителя, документ, подтверждающий его регистрацию по месту жительства, список кредиторов по форме, утвержденной в абз. 4 п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве, с указанием размеров задолженностей.
При получении гражданином имущества в собственность путем заключения договора дарения или в порядке наследования он обязан в течение 5 дней уведомить об этом МФЦ.