Приставы ноложили арест на мои счета, не оповестив меня имеют ли они на это право, и сейчас я временно

Добрый день! Приставы ноложили арест на мои счета, не оповестив меня имеют ли они на это право, и сейчас я временно безработная получаю пособие по безработице имеют ли они право списывать с этого пособия, есть не совершенно летний ребёнок воспитывают одна! Помогите пожалуйста мне

, Анна, г. Казань
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анна!

Необходимо разобраться в сущности исполнительного производства, если это судебный приказ, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Наложение ареста на имущество должника — это мера принудительного исполнения требований взыскателя (п. 5 ч. 3 ст. 68 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Судебный пристав должен был направить в Ваш адрес уведомление об открытие исполнительного производства и требовании о добровольной уплате долга. Может быть, Вы его не получили.

Пособие по безработице и пособие на детей являются социальными выплатами.Согласно ст. 101 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на такие выплаты.Вам необходимо уведомить судебных приставов о нахождении данных социальных выплат на счёте.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!
Основанием для работы сотрудников ФССП является исполнительный лист. Наложение ареста производится в исполнительном производстве. О начале исполнительного производства судебный пристав исполнитель уведомляет стороны участвующие в деле. Так же такая ситуация применима, когда лицо является должником, признанным в судебном порядке. Вы умолчали об одной из главных особенностей решения данного вопроса: «Наличия исполнительных производств и вступившего законную силу решения суда». Для получения полноценной, качественной и профессиональной помощи, не нужно скрывать информацию.
Если опираться на предоставленную Вами информацию, судебный пристав-исполнитель нарушает закон «Об исполнительном производстве», где в части 4 статьи 4 строго запрещено накладывать арест на минимальное количество имущества, необходимого для существования должника. В статье 101 вышеуказанного закона перечислен закрытый перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если пособие на ребенка к нему не законно применять арест, если на временное нетрудоспособность -аналогично. К сожалению, пособие по безработице не относится к вышеуказанному перечню.