Нужно ли делать изменения в устав при передаче недвижимого имущества в безвозмездное пользование?

Добрый день.

Школе (бюджетному муниципальному учреждению) передается недвижимое имущество (здание) в безвозмездное пользование. Нужно ли по этому поводу вносить изменения в устав школы?

, Алан, г. Мирный
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Обычно такие сведения в устав не вносятся, но было бы идеально его изучить.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
«О некоммерческих организациях»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2020)

Устав бюджетного или казенного учреждения также должен содержать наименование учреждения, указание на тип учреждения, сведения о собственнике его имущества, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые бюджетное или казенное учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, указания о структуре, компетенции органов управления учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов.
(абзац введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 239-ФЗ)

Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алан.

Согласно ст.9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому должно быть распоряжение или постановление администрации муниципалитета о закреплении здания на праве оперативного управления за бюджетным  учреждением. Также нужно осуществить государственную регистрацию права оперативного управления в Росреестре в порядке, установленном Законом о госрегистрации недвижимости.

С уважением, Роман.

Алан
Клиент, г. Мирный

Я правильно Вас понял, что передать школе здание в безвозмездное пользование на определенный срок муниципалитет не может?

Полагаю, что может.

В статье 17.1 Закона о конкуренции указано, что «заключение договоров безвозмездного пользования, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

 3) государственным и муниципальным учреждениям»;

Таким образом, проведения аукциона в таком случае не требуется.

Безвозмездное пользование оформляется договором безвозмездного пользования между муниципалитетом (ссудодателем) и школой (ссудополучателем) (ст.689 ГК РФ).

Государственной регистрации сделки  не требуется

Налогов у школы от безвозмездного пользования не возникает (подпункт 22 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса).