Что делать и можно ли ею пользоваться?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,есть ли выход из ситуации? Нужна помощь! Умер папа 4 месяца назад,внезапно его не стало.У папы из наследства старенький автомобиль(12 лет ему уже)ваз 2114.Права есть у меня(дочь),хотелось бы сохранить машину(дорога больше как память и он сам был против продажи),но не могу вступить в наследство,тк..у него была кредитная карта(он ею уже вроде не пользовался)и там якобы долг 80 тыс.Платить никто не может(я учусь,а папа был кормильцем.денег просто нет),в наследство никто не вступает,списывать долг по причине смерти банк не хочет,ждут,когда кто-то вступит в наследство и повесят долг.Но как не вступая в наследство можно сохранить машину?Разве через полгода она "автоматически" не переходит в имущество его жены?Что делать и можно ли ею пользоваться?

, Яна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Но как не вступая в наследство можно сохранить машину?

Яна

Если не принять наследство, наследственное имущество может быть признано выморочным и отойдет в пользу Российской Федерации в соответствии со ст.1151 ГК РФ. Не принимая наследство, Вы никак не приобретете права собственности.

Разве через полгода она «автоматически» не переходит в имущество его жены?

Яна

Нет., автоматически ничего не происходит. Если автомобиль был приобретен в период брака, например по договору купли-продажи, то переживший супруг вправе выделить свою супружескую долю в этом этом имуществе в соответствии со ст.1150 ГК РФ, эта супружеская доля равна 1/2.

Что делать и можно ли ею пользоваться?

Яна

Если у отца были какие-либо долги и перед другими кредиторами, в том числе Вами, Вы вправе предъявить к наследникам требования о его взыскании. При этом в силу ст.1175 ГК РФ долги наследодателя не могут превышать стоимость наследственного имущества. Долг в  части превышения над стоимостью наследства, а также долги тех кредиторов, что не успели предъявить требования, признаются прекращенными. Только так.

Кроме того, отец мог произвести отчуждение автомобиля, например подарить его еще при жизни, в этом случае в состав наследства он не войдет.

 Если указанных обстоятельств нет, то увы…

С уважением

Яна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ! Позвольте ещё уточнить, пожалуйста.

А разве действия банка честны? Разве после смерти долг не должен быть списан? Ведь должно быть так… И неужели их не остановит то, что я не работаю?(я студентка техникума)даже при желании мне платить просто нечем.

И сама машина в принципе уже стоит не более 50тысяч, ей 12 лет уже, ржавая и битая, а Вы говорите, что сумма не должна превышать.А получается, что я возьму наследство в виде машины ценой в 30-50тыс. максимум,(а то и меньше), а на меня возложат долг-то куда выше(более 80-ти тысяч).Так же ведь тоже не должно ведь, ведь получается, что сумма долга превышает полученное наследство, верно? Значит, они по закону всё-таки должны списать долг, да?

Не поняла про долю вдовы.Так она имеет право на половину машины получается? и как её отстоять?(родители покупали в кредит её в браке и платили её вместе).

В наследство, кроме меня и мамы, вступать и некому, все знают про долг по карте и потому никто не желает вступать в наследство.

В этом и есть самая большая проблема — никакого акта дарения не было, и не стало его очень внезапно, адвокат предложил провести аферу с задним числом якобы дарения, но я отказалась, это же не законно.Если бы был подарен -не было бы вообще никаких проблем и вступать никуда не надо.Я только вписана в страховку — я могу ею пользоваться или нет?(чем чревато?)

Яна, в формате бесплатного вопроса я не могу Вам подробно объяснить весь механизм, что и как происходит. Если требуются подробности, это в рамках платной консультации. Хотя в общем-то все ответы уже есть в моем ответе. Не примите автомобиль -пользоваться нельзя, долгов не будет и наоборот.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А вы вместе с ним проживали( зарегистрированы)? Если да, то можете не писать заявление, т.к. вы фактически вступили в наследство.  Если отдельно проживали, то надо подавать заявление нотариусу. Кредиторы тоже подают в шесть месяцев с момента смерти. Попробуйте подать заявление в последний день шестимесячного срока. В этом случае кредиторы( т е банк) могут не успеть обратиться в течение 6 месяцев, т.е. пропустят срок