Добрый день, муж всячески мешает жить своей жене, сам ходит к любовнице в открытую, а ей угрожает, что убьёт, если изменит

Добрый день, муж всячески мешает жить своей жене, сам ходит к любовнице в открытую, а ей угрожает, что убьёт, если изменит. Жена подала на развод, он ходит к любовнице и одновременно к е запугивает, что подожжет дом, что придушит ее

Часто дерутся ( он выпивает, и начинает лезть) покоя ей не даёт

Чуть не придушил сегодня

Что делать?

, Виктория Каптан, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если угрозы зафиксированы

что придушит ее

Виктория Каптан

тогда пусть пишет заявление в полицию по ст. 119 УК РФ и указанием, что реально опасается за свою жизнь, тем более

Часто дерутся ( он выпивает, и начинает лезть)

Виктория Каптан

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Если будет вред имуществу причинён, то это также статья УК РФ. Также можно подумать над подачей иска в суд о взыскании морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

Ирина Пешкова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, в случае угрозы жизни и здоровью, причинении физического вреда Вы вправе обратиться в органы полиции для привлечения супруга к установленной законом ответственности. Также в судебном порядке можно расторгнуть брак.