Не противоречит ли это законодательству как использование труда человека без оплаты за труд?

Здравствуйте! Вопрос. Могу ли я находясь на военной пенсии по личному волеизъявлению (это мое хобби на пенсии)

быть помошником руководителя в фирме и не получать зарплату? Не противоречит ли это законодательству как использование труда человека без оплаты за труд? Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Если Вас оформят помощником руководителя по трудовому договору ( ст.56 ТК РФ), Вам обязаны начислять и выплачивать заработную плату.  Если Вы заключите договор ГПХ-Вам обязаны выплачивать вознаграждение. Поэтому такая деятельность должна оплачиваться.

Подробная консультация возможна в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Вопрос поставлен подругому.

Если у Вас остались вопросы или Вы имеете ввиду что-либо другое-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.