В интернете пишут: Что будет, если человек откажется от проверки?

Есть ли санкции при отказе проходить тест на наркотики ? В интернете пишут : Что будет, если человек откажется от проверки?

По новому закону, ему грозит такое же наказание, как за употребление наркотиков, психотропных средств или каких-то других запрещенных веществ. Штраф 4-5 тысяч рублей или арест до 15 суток.

, Петя Птров, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петя!

Все верно,

Административная ответственность за отказ от проверки на состояние наркотического опьянения. Законом вносятся дополнения в статьи 6.9 КоАП РФ «потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» и 20.20 КоАП РФ, которой предусматривается ответственность за употребление «дури» в общественных местах.

Так, за отказ от медосвидетельствования при подозрении на незаконное употребление наркотиков или «спайсов» на улице, стадионе, в сквере, парке, в общественном транспорте или другом общественном месте будет грозить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Согласно закону проверке подлежит любой человек, который будет заподозрен в употреблении наркотических или психотропных средств.