Моя виза уже истекла в период коронавируса, а границы все еще не открыты, что мне делать в этом случае без визы, которую я должен покинуть?

, beball, г. Белгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания… иностранных граждан… в Российской Федерации… в случае если такие сроки истекают в указанный период;

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза,

Поскольку срок визы истек в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., то на основании Указа Президента РФ, Ваша виза является действительной. Срок визы со дня его окончания будет продлен еще на 185 дней.

В соответствии с Указом № 274 визы иностранных граждан, срок действия которых истек в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., являются действительными с даты окончания срока их действия, указанного в визе, в течение 185 дней, в том числе для выезда из Российской Федерации без необходимости оформления транзитной визы (https://mvd.ru/upload/site29/d...).

Таким образом, Вы вправе законно пребывать в РФ еще 185 дней со дня истечения срока действия визы.