8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

И если не открывать что грозит?

Здравствуйте. Ситуация такая что я инвалид-колясочник 1 группы, приобрёл себе автомобиль микроавтобус ford transit KOMBI m1. Поставил не него подьемник чтобы загружать колясочников. И вот я щас уже начал потихоньку заниматься перевозками и экскурсиями для людей с ограниченными возможностями по Крыму. Тоесть я нанял водителя и все. Смотрите надо ли открывать ип и как? И если не открывать что грозит?

, Владимир, г. Саратов
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы получаете с этого прибыль, то лучше зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя, так как без данной регистрации это уже административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 КОАП РФ:

Статья 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При регистрации в качестве ИП, вы можете выбрать КОДЫ ОКВЭД:

Например, подкласс 49.3 включает такие виды предпринимательской деятельности, связанной с транспортировкой пассажиров:

49.31 – внутригородские и пригородные перевозки;

ДЛЯ ПРОВЕЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ, НАПРИМЕР:

Виды деятельности следующие:

79.11 Деятельность туристических агентств

73.11 Деятельность рекламных агентств

74.20 Деятельность в области фотографии

93.2 Деятельность в области отдыха и развлечений 

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для
бизнеса, не включенная в другие группировки

Удачи Вам и Вашему делу!

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Владимир, добрый день!

В случае получения от деятельности по перевозке пассажиров дохода следует зарегистрироваться в качестве ИП.

Для регистрации Вас в качестве ИП необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства заявление по форме Р21001  http://www.consultant.ru/docum..., паспорт и квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию в качестве ИП 800 в размере рублей (п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

И если не открывать что грозит?

Владимир

Грозит ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Есть еще ответственность по ч. 1 ст. 171 УК РФ, но для привлечения по УК РФ нужно получение дохода в размере не менее двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0

Вы можете по указанным Вами видам деятельности применять как ПСН, так и УСН. Если ПСН, то нужно получить два патента на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и на экскурсионные услуги.

УСН либо доходы 6%, либо доходы минус расходы 15%.

ПСН ставка 6%. Налог уплачивается исходя из потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности на ПСН.

Ставка налога по УСН и ПСН может быть иная (менее указанной выше) — в соответствии с законом субъекта РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2020