Отель Ялта Интурист не возвращает деньги за отмененную бронь

Здравствуйте,

Забронировал номер в отеле на майские праздники 2020 года в отеле Ялта Интурист. В конце марта 2020 года написал заявление на возврат бронирования, которое по договора производится в течение 10 рабочих дней. Заявление было принято. Каждый месяц отель отвечает, что возврат будет в следующем месяце. Так происходит уже 7 месяцев.

Вопрос:

Как вернуть деньги за отмененную бронь? Только через суд? Положена ли какая-то компенсация за удержание отелем порядка 100 тысяч рублей в течение более 6 месяцев? Если обращаться к юристам для составления досудебной претензии и составления иска в суд, будут ли эти затраты возвращены отелем после решения суда? Положена ли моральная компенсация и в какой сумме?

Уточнение от клиента

Требуется ли писать в это случае досудебную претензию или нужно сразу подавать в суд?

, Роман Roman, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Да, необходимо обращаться в суд

 По поводу процентов на удерживаемые средства

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По компенсации морального вреда-Вы вправе через  суд  требовать это. Сумму устанавливаете Вы, а решение окончательное принимает суд.

По вопросу компенсации судебных расходов-

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Да, скорее всего через сул придется требовать всей компенсации.

Если в судебном порядке, то соглансо ст. 395 ГК РФ Вы имеете право на взыскание процентов за использование Вашими денежными средствами:

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок

Конечно же в случае выигрыша все расходы также компенсируются с пригравшей стороны.

Если нужна помощь во взыскании, можете обращаться через чат. Удачи Вам!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Не нужно писать претензию, Вы уже требование выставляли. Теперь иск в суд.

Положена ли какая-то компенсация за удержание отелем порядка 100 тысяч рублей в течение более 6 месяцев?

Да, это штраф по ст. 13 ЗоПП РФ и

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Можно конечно взыскивать и по 395 ГК РФ, но это гораздо меньше.

Так же ВЫ сможете взыскать компенсацию морального вреда. Издержки на услуги юриста так же возмещаются в судебном порядке.

Роман, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.