Освобождение от налогообложения следующие виды доходов физических лиц

Какие выплаты освобождаются от налогообложения следующие виды доходов физических лиц? Пенсия за выслугу лет подпадает?

, иван, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Освобождаются от налогообложения следующие виды доходов физических лиц, в частности:

— государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации. К пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

ежемесячная выплата в связи с рождением усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка;

— пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения), накопительная пенсия и социальные доплаты к пенсиям;

Примечание. Пенсия за выслугу лет, выплачиваемая как государственным, так и муниципальным служащим, является пенсией по государственному пенсионному обеспечению и освобождена от налогообложения.

— все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с:

— возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в том числе, например, суммы оплаты дополнительного отпуска, предоставляемого гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или другие заболевания, и инвалидам вследствие Чернобыльской катастрофы;

— бесплатным предоставлением жилых помещений, топлива или соответствующего денежного возмещения, а также с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг (включая услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами);

— оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

— оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;

— увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом 3-кратный размер среднего месячного заработка или 6-кратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

— гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;

— возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников;

— оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах России к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 кг, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей) и стоимости провоза ими багажа;;

— оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника, а также неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником), в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов;

— исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в служебную командировку);

Примечание. При оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные (не более 700 руб. в день на территории РФ и не более 2 500 руб. в день в служебной командировке за пределами территории РФ), а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного или дипломатического паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При выплате работодателем полевого довольствия работникам, работающим в полевых условиях, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суммы указанного полевого довольствия в размере не более 700 руб. за каждый день нахождения в полевых условиях.

Примечание. Доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха не подлежат освобождению от налогообложения НДФЛ.

— доходы, полученные добровольцами (волонтерами) в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ/оказание услуг в виде выплат на возмещение расходов на приобретение форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, на предоставление помещения во временное пользование, на проезд к месту благотворительной (добровольческой, волонтерской) деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных), на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, страхование жизни и здоровья, связанное с рисками для жизни или здоровья добровольцев (волонтеров) при осуществлении ими добровольческой (благотворительной, волонтерской) деятельности, а также доходы в натуральной форме, полученные по указанным гражданско-правовым договорам на упомянутые выше цели;

— вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;

— алименты, получаемые налогоплательщиками;

— суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

— доходы, полученные налогоплательщиком в виде грантов, премий и призов в денежной и (или) натуральной формах по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях, предоставленных некоммерческими организациями за счет грантов Президента РФ в соответствии с условиями договоров о предоставлении указанных грантов таким некоммерческим организациям;

— доходы в денежной и (или) натуральной формах в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения соревнований, конкурсов, иных мероприятий и обратно, питания (за исключением стоимости питания в сумме, превышающей размеры суточных) и предоставления помещения во временное пользование налогоплательщикам, производимой некоммерческими организациями за счет грантов Президента РФ в соответствии с условиями договоров о предоставлении указанных грантов таким некоммерческим организациям;

— суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных руководителями субъектов РФ за выдающиеся достижения в перечисленных областях;

— суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи) в денежной или натуральной формах:

— работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

— налогоплательщикам из числа граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к категории имеющих право на получение социальной помощи, в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет бюджетных средств;

— работодателями работникам при рождении или усыновлении детей в размере до 50 тыс. руб. на каждого ребенка;

— вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам за оказание ими содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, за оказание содействия федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

— суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями;

— единовременная денежная выплата пенсионерам;

— суммы полной или частичной компенсации работодателями (а также и за счет бюджетов разных уровней, религиозных или благотворительных организаций) стоимости путевок (за исключением туристских) своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, детям, не достигшим возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные организации;

Примечание. К таким организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

— суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей (с 1 января 2013 г. кроме того — усыновленных и несовершеннолетних подопечных, а также бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости);

— суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание;

— суммы, уплаченные религиозными, благотворительными и иными некоммерческими организациями, одной из целей деятельности которых является содействие охране здоровья граждан, за услуги по лечению лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях, а также за приобретенные ими лекарственные средства для этих лиц;

Примечание. Доходы освобождаются от налогообложения при безналичной оплате работодателями, религиозными, благотворительными и иными некоммерческими организациями и (или) общественными организациями инвалидов медицинским организациям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также при выдаче наличных денежных средств на эти цели непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или при зачислении средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.

— стипендии студентов, аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров;

— стипендии слушателей подготовительных отделений вузов и слушателей духовных семинарий;

— стипендии Президента РФ, Правительства РФ, именные стипендии, учреждаемые органами государственной власти, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;

— суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, получаемые налогоплательщиками от финансируемых из федерального бюджета государственных учреждений или организаций, направивших их на работу за границу;

— доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории России, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде) и растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде);

— средства, полученные налогоплательщиком из бюджета, при целевом использовании их на развитие личного подсобного хозяйства: приобретение семян и посадочного материала, кормов, горючего, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка скота и племенных животных, птицы, пчел и рыбы, закладку многолетних насаждений и виноградников и уход за ними, содержание сельскохозяйственных животных (включая искусственное осеменение и ветеринарию, обработку животных, птицы и помещений для их содержания), покупку оборудования для строительства теплиц, хранения и переработки продукции, сельскохозяйственной техники, запасных частей и ремонтных материалов, страхование рисков утраты (гибели) или частичной утраты сельскохозяйственной продукции;

Примечание. Доходы личных подсобных хозяйств освобождаются от налогообложения при соблюдении следующих условий: общая площадь земельного участка, который находится на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного законодательством; для ведения личного подсобного хозяйства на участках не привлекаются наемные работники. Налогоплательщик должен представить также документ, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества.

— доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства — в течение 5 лет, считая с года его регистрации;

— гранты и субсидии, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств на их создание, развитие, бытовое обустройство;

— доходы, получаемые от реализации для собственных нужд заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других недревесных лесных ресурсов;

— доходы (за исключением оплаты труда наемных работников), получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла;

— доходы от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, получаемой физическими лицами при осуществлении любительской и спортивной охоты;

— доходы, получаемые физическими лицами, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика дольше минимального предельного срока владения, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более. Эта льгота не распространяется на доходы, получаемые от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые гражданами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или долей в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Примечание. 3-летний минимальный предельный срок владения установлен для объектов недвижимости, право собственности на которые было приобретено в результате наследования или дарения от близких родственников, в результате приватизации, а также по договорам ренты или пожизненного содержания с иждивением. Кроме того, с 1 января 2020 г. 3-летний минимальный предельный срок применяется также к случаям продажи единственного жилья. В остальных случаях, в частности, после приобретения права собственности путем купли-продажи (а с 1 января 2020 г. — купли-продажи жилья, не являющегося единственным), для освобождения от налогообложения должно пройти 5 и более лет. Законом субъекта РФ 5-летний срок может быть уменьшен.

— доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, или акций, которые составляют уставный капитал российских организаций, не более 50% активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории России, при условии, что на дату реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет;

— доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и являющихся ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;

— доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 1 января 2017 года;

— доходы, получаемые от реализации макулатуры, образующейся у физических лиц в быту и принадлежащей им на праве собственности;

— доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

— доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;

Примечание. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами).

— некоторые доходы, полученные акционерами от акционерных обществ или других организаций;

— призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх и других крупных спортивных состязаниях;

— единовременные выплаты дополнительного поощрения, полученные призерами на вышеуказанных играх, а также их тренерами и другими специалистами, участвовавшими в их подготовке к играм. Выплаты должны быть произведены организациями, список которых утвержден Правительством РФ, и не позднее года, следующего за годом проведения указанных соревнований;

— доходы, полученные российскими спортсменами-инвалидами, не принимавшими участия в Паралимпийских играх, и их тренерами, за призовые места на открытых всероссийских спортивных соревнованиях от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов не позднее года, следующего за годом проведения указанных соревнований;

— суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности;

— суммы платы за прохождение независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям;

— суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов;

— вознаграждения, выплачиваемые за передачу в государственную собственность кладов;

— суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам, а также по облигациям и ценным бумагам органов местного самоуправления;

— доходы, получаемые детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают установленного в субъекте РФ прожиточного минимума, получаемые в виде благотворительной помощи, независимо от источника выплат;

— следующие доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

— стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

— стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями органов государственной власти или органов местного самоуправления;

— суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

— возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям (с 1 января 2013 г. — также усыновленным и несовершеннолетним подопечным), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом, при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;

— стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

— суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

— стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

— суммы материальной помощи, оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам;

— доходы солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, а также лиц, призванных на военные сборы, в виде денежного довольствия, суточных и других сумм, получаемых по месту службы, либо по месту прохождения военных сборов;

— выплаты, производимые профсоюзными комитетами членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей;

Примечание. Выплаты члену профсоюза профсоюзным комитетом за счет иных источников подлежат обложению НДФЛ.

— выигрыши по облигациям государственных займов Российской Федерации и суммы, получаемые в погашение этих облигаций.

— помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — за счет средств бюджетов РФ и средств иностранных государств — в размере оказанной помощи, а за счет средств иных лиц — в части, не превышающей 10 000 руб. за налоговый период;

— средства материнского (семейного) капитала;

— суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджета на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам);

— суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств бюджетов (с 1 января 2008 г.);

— суммы дохода от инвестирования, использованные для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

— суммы частичной оплаты за счет средств федерального бюджета стоимости нового автотранспортного средства в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию;

— единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, педагогическим работникам, не превышающие 1 000 000 рублей, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе РФ, утверждаемой Правительством РФ;

Примечание: Данное положение применяются в отношении доходов в виде единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, право на получение которых возникло с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. включительно, и в отношении доходов в виде единовременных компенсационных выплат педагогическим работникам, право на получение которых возникло с 1 января 2020 г. до 31 декабря 2022 г. включительно.

На единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, осуществленные в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», указанные в данном положении ограничения не распространяются.

— суммы оплаты части первоначального взноса в счет стоимости приобретаемого автомобиля, предоставленные за счет средств федерального бюджета, при оформлении кредита на приобретение автомобиля в порядке, утверждаемом Правительством РФ;

— взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

— взносы работодателя на дополнительное финансирование накопительной части трудовой пенсии, в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 руб. в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы;

— суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

— доходы в виде жилого помещения, бесплатно предоставленного в собственность военнослужащего на основании решения федерального органа исполнительной власти;

— доходы в виде жилого помещения и (или) земельного участка, полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ;

— доходы, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в Москве в денежной форме в виде равноценного возмещения либо в натуральной форме в виде жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем;

— денежная компенсация, установленная законодательством, взамен полагающегося из государственной или муниципальной собственности земельного участка;

Примечание. Данное положение применяется в отношении доходов физических лиц, полученных ими начиная с налогового периода 2019 года.

— средства, получаемые родителями (законными представителями) детей, посещающих образовательные организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в этих организациях;

— доходы в натуральной форме в виде обеспечения питанием работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ;

— доходы в денежной или натуральной формах в виде оплаты стоимости проезда к месту обучения и обратно лицам, не достигшим 18 лет, обучающимся в российских дошкольных и общеобразовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию;

— доходы, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, или членами их семей в связи с указанными событиями. Это могут быть доходы, связанные с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды (например, матпомощь) или иные доходы, полученные в денежной или натуральной формах в связи с данными обстоятельствами;

— доходы, полученные в качестве платы за наем (арендной платы) жилых помещений от физических лиц, пострадавших от террористических актов, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, в пределах сумм, предоставленных им на цели арендной платы за жилье из бюджетных средств;

— суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета и/или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии в негосударственном пенсионном фонде, выплачиваемые правопреемникам умершего застрахованного лица;

— доходы, полученные в виде стоимости эфирного времени и (или) печатной площади, предоставленных безвозмездно в соответствии с законодательством о выборах и референдумах;

— доходы заемщика в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по заключенным заемщиком договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням;

— единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

— срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений;

— доходы в натуральной форме в виде оплаты услуг, оказываемых туристам при предоставлении им экстренной помощи;

— доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов;

- доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, или при прекращении соответствующего обязательства в связи с признанием такой задолженности в установленном порядке безнадежной к взысканию;

Примечание. В последнем случае должны одновременно соблюдаться следующие условия:

налогоплательщик не является взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;

такие доходы фактически не являются материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

— доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом;

— доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды при реструктуризации, прекращении обязательство по кредитному договору;

— доходы, полученные налогоплательщиком при реализации мер государственной поддержки многодетных семей в части погашения обязательств по ипотечным кредитам;

— доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», Законом РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Федеральным законом «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»;

Примечание. Данное положение применяется в отношении доходов физических лиц, полученных ими начиная с налогового периода 2019 года.

— доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных в 2017, 2018, 2019 гг. физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

— по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

— по репетиторству;

— по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

— доходы в виде возмещения, выплачиваемого гражданам — участникам долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков за счет средств компенсационного фонда;

— доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей, призов, подарков).

Примечание. В случае, если возможность удержать налог у налогового агента имелась, но исчисленная сумма налога не была им удержана, данное положение не применяется.

— доходы в виде единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения либо в виде жилого помещения, полученные налогоплательщиком в случаях, предусмотренных Законом РФ от 26 июня 1992 года N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации»;

— доходы в денежной и натуральной формах, полученные в период по 31 декабря 2020 года включительно от UEFA (Union of European Football Associations), дочерних организаций UEFA, национальных футбольных ассоциаций, включая Российский футбольный союз, локальной организационной структуры, коммерческих партнеров UEFA, поставщиков товаров (работ, услуг) UEFA и вещателей UEFA, определенных Федеральным законом «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 202