Недавно сделали сверку счётчиков и выяснилось, что у нас недоплата 130 тысяч т к электрик, якобы, не мог попасть

Здравствуйте. Ситуация такая: каждый месяц исправно платили коммунальные платежи, включая свет. Недавно сделали сверку счётчиков и выяснилось, что у нас недоплата 130 тысяч т к электрик, якобы, не мог попасть в тамбур (на 4 квартиры), где установлен счётчик для его сверки и три года мы платили среднюю по 500 руб в мес, хотя расход по факту у нас был значительно больше. Заплатить нам предлагают по текущему тарифу, хотя расхождения выявлены с 2017г. Правомерно ли это? Не наша вина что у нас недоплата.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Татьяна, г. Люберцы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п. 31 «е» Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» -

 исполнитель обязан «осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета)».

Также  потребитель имеет право потребовать от исполнителя коммунальной услуги сделать сверку показаний счетчика. Отказать ему не могут. Срок, в течение которого исполнитель обязан провести проверку счетчика – десять дней.

То есть в вашем случае следует тщательно ращобраться, почему представители исполнителя не могли снять показания, если это не ваша вину, то и платить вы ничего не должны

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п. 31 «е» Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» —

 исполнитель обязан «осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета)».

Также  потребитель имеет право потребовать от исполнителя коммунальной услуги сделать сверку показаний счетчика. Отказать ему не могут. Срок, в течение которого исполнитель обязан провести проверку счетчика – десять дней.

То есть в вашем случае следует тщательно ращобраться, почему представители исполнителя не могли снять показания, если это не ваша вину, то и платить вы ничего не должны