Свекровь переоформила лицевой счет на себя

3 месяца назад умер мой бывший муж, после него осталась квартира в собственности,Его мама и наша несовершеннолетняя дочь его наследники. Недавно свекровь переоформила лицевой счет на свое имя, законно ли это , если наследство еще не вступило в силу.

, Елена, с. Асекеево
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

Действия Вашей бывшей свекрови неправомерны.

Если же Вы еще и прописаны в данной квартире, то лицевой счет переоформляется с согласия всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в жилом помещении.

С уважением, Юлия!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

На самом деле я не совсем согласен с коллегой. Открытием наследства считается день смерти наследодателя 1110 ГК РФ. Поэтому за квартирой точно надо было ухаживать. То что она переоформила лицевой счет на себя никак не влияет на права наследования.