Когда должна была дебоширка обратиться в травмпункт, что бы можно было точно доказать, что это разбила девочка с глазом ей нос?

Девушка под алкогольным и не только опьянением кинула в другую девушку граненый стакан из-под виски, насекла бровь, лоб(очень сильно). И повредился глаз, дырка в глазу образовалась, спаси частично забрав хрустальное тело обратно в глаз, микро хр. тело пришлось отьсечь. Глаз на месте, пока вроде видит , но мутно(пока), из-за мазей или из-за нарушения, хз. Она в больнице. А разбойница говорит теперь, что та в ответ ей нос разбила со смешением(перелом костей носа со смещением). Но когда скорая к той что с глазом приезжала, дебоширка не обратилась к докторам на месте!

Дебоширка хочет таким образом избежать ответственности наверное.

Как может сложится ситуация?!

Когда должна была дебоширка обратиться в травмпункт, что бы можно было точно доказать, что это разбила девочка с глазом ей нос?!

Уточнение от клиента

Свидетель один есть, но он пока предварительно говорит что уснул от опьянения в этот момент. Это не так. Он видел все. Но пока выбирает нейтралитет. Было это в гостинице на д/р главного свидетеля. Но он предварительно говорит, что ничего не видел. Девушку выносили на руках, там камеры везде. Нос разбойницы должно было быть видно тоже. Как взять записи с камер, до того пока их не перехватили и не стёрли?!

, Мира, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Мира, здравствуйте.

Когда должна была дебоширка обратиться в травмпункт, что бы можно было точно доказать, что это разбила девочка с глазом ей нос?!

В идеале она должна была обратиться немедленно после получения повреждений в травпункт. Если она сделала это позже, то можно ссылаться на то, что повреждения были получены позже их фактического нанесения. Но здесь надо учитывать фактор того, какой срок повреждений укажет врач при осмотре.

Как взять записи с камер, до того пока их не перехватили и не стёрли?!

Если Вам их добровольно не отдают, то пишите ходатайство правоохранительному органу, в чьем производстве сейчас находится дело.

Статья 86 УПК РФ:

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 26.10 КоАП

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.

Также приехавшие в гостиницу врачи скорой могут подтвердить отсутствие повреждений носа у второй девушки.

Вам бы хорошего адвоката по уголовным делам, чтобы вовремя организовал все необходимые действия для защиты.

Мира
Клиент, г. Москва
То есть мне их могут отдать хоть завтра( копии)? Если девушка сама приедет в гостиницу?! У нет желания ждать пока полиция раскачается. Так можно сделать?

Дебоширка не обратилась к докторам когда они приехали, она ходила перед ними, была агрессивная, со слов докторов, когда они везли пострадавшую. Они сами это подметили, что та девушка агрессор. Доктора единственные наверное и быть может охрана, которая заходила в номер с докторами, видели что нос у неё в норме. Их можно привлечь как свидетелей?
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходима проверка в порядке ст.144 УПК РФ, в том числе проведение судебно-медицинских экспертиз.Если у бросившей стакан таких повреждений не найдут, то это ложный донос(статья 306 УК РФ-при условии если  она обратилась в полицию).

Повреждения у девушки серьезные, если будет повреждение, от которого утрачена функция зрения, в может быть признан тяжким, и также использование предмета.- п.з ч.2 ст.111 УК РФ (при установлении судебно-медицинской экспертизой).

По повреждению носа-экспертиза может определить давность повреждения и форму предмета и др.Возможно не совпадет давность  или способ нанесения и тд. Конечно обратитесь с ходатайством об изъятии видеозаписи, где возможно будет очевидно, что никто ей нос не повреждал во время указанных ею событиях.

Обязанности немедленно обращаться в медучреждение нет, но конечно вероятность получения травмы при других обстоятельствах повышается(она находилась в состоянии опьянения и могла удариться сама или упасть)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время по данному факту, очевидно, проводится проверка сообщения о совершении преступления, даже, если не было заявления, проверка проводится по сообщению врачей, эта обязанность установлена  Порядком информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н. Поэтому, если сотрудники ещё не приходили, то её посетят либо вызовут, если её выпишут. При даче объяснений о происшедшем необходимо детально все объяснить сотруднику и про свидетелей(врачи, охранники, человек, который поясняет, что спал и т.п.), а также необходимо ходатайтсовать изъять медицинскую карту не только для проведения экспертизы, но и для приобщения её копий к материалам проверки – в карте со слов больного врачом указывается где и при каких обстоятельствах получено повреждение. Также доказательство. Необходимо ходатайствовать об изъятии видеозаписи с камер наблюдения гостиницы, предварительно лучше самостоятельно просить в гостинице сделать копии, но это возможно только по согласованию с работниками гостиницы, их хранят недолго, обычно не более 3 суток. Необходимо переговорить с сотрудником МВД, который будет осуществлять проверку об обстоятельствах уже установленных, возможно он объяснит, что уже установлено, будет понятно какие факты и как можно будет опровергать. По окончании проверки, если вдруг вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо ознакомиться с материалами проверки, сама потерпевшая или её представитель вправе ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707

Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность: знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайн

у. Кроме того, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации

обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты

. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокурору, руководителю следственного отдела или в суд в порядке, установленном ст. 124-125 УПК РФ. Если вторая девушка обратиться в травмпункт, то также необходимо смотреть, что врач записал с её слов по поводу полученного повреждения, это будет указано в медицинской карте, в общем-то всё будет более ясно, когда начнется взаимодействие с сотрудниками МВД, а пока лучше попытаться получить копию видеозаписи и убедить свидетеля пояснить все обстоятельства известные ему, когда у него будут получать объяснения.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как может сложится ситуация?!

Когда должна была дебоширка обратиться в травмпункт, что бы можно было точно доказать, что это разбила девочка с глазом ей нос?!

Отвечая на Ваши вопросы могу сказать, что пока проходит лечение девушка, получившая повреждения глаза уголовное дело могут не возбудить, а если и возбудят, то статья может быть в зависимости от степени вреда здоровью (из практики обычно до ст. 111 будет). По поводу другой девушки — да, она может и не проходить вообще осмотр у медиков до обращения в правоохранительные органы и это не обязательно. Но вот после обращения, её должны направить на медосвидетельствание. Эксперты могут определить было ли что и давность. Приезжавших на вызов  медиков можно заявить свидетелями. Рассуждать «вот не было синяков никаких» нет смысла все индивидуально, девушку могут отправить на рентген и запросит меддокументы из поликлиники по месту жительства на установление перелома и иных повреждений. Если же установят, что не было никакого перелома и иных повреждений, то могут и привлечь её по ст306 УК РФ — заведомо ложный донос. Если же повреждения установят, то это могут предъявить уже другой. То есть могут быть две девушки привлечены отдельно по статьям, все будет зависит от собранных доказательств. По поводу записей — можете написать заявление в гостиницу что бы сохранили запись, так как обычно выдают только правоохранительными органам.