Здравствуйте, в настоящее время по данному факту, очевидно, проводится проверка сообщения о совершении преступления, даже, если не было заявления, проверка проводится по сообщению врачей, эта обязанность установлена Порядком информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н. Поэтому, если сотрудники ещё не приходили, то её посетят либо вызовут, если её выпишут. При даче объяснений о происшедшем необходимо детально все объяснить сотруднику и про свидетелей(врачи, охранники, человек, который поясняет, что спал и т.п.), а также необходимо ходатайтсовать изъять медицинскую карту не только для проведения экспертизы, но и для приобщения её копий к материалам проверки – в карте со слов больного врачом указывается где и при каких обстоятельствах получено повреждение. Также доказательство. Необходимо ходатайствовать об изъятии видеозаписи с камер наблюдения гостиницы, предварительно лучше самостоятельно просить в гостинице сделать копии, но это возможно только по согласованию с работниками гостиницы, их хранят недолго, обычно не более 3 суток. Необходимо переговорить с сотрудником МВД, который будет осуществлять проверку об обстоятельствах уже установленных, возможно он объяснит, что уже установлено, будет понятно какие факты и как можно будет опровергать. По окончании проверки, если вдруг вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо ознакомиться с материалами проверки, сама потерпевшая или её представитель вправе ознакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707
Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность: знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайн
у. Кроме того, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации
обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты
. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокурору, руководителю следственного отдела или в суд в порядке, установленном ст. 124-125 УПК РФ. Если вторая девушка обратиться в травмпункт, то также необходимо смотреть, что врач записал с её слов по поводу полученного повреждения, это будет указано в медицинской карте, в общем-то всё будет более ясно, когда начнется взаимодействие с сотрудниками МВД, а пока лучше попытаться получить копию видеозаписи и убедить свидетеля пояснить все обстоятельства известные ему, когда у него будут получать объяснения.
Также приехавшие в гостиницу врачи скорой могут подтвердить отсутствие повреждений носа у второй девушки.
Вам бы хорошего адвоката по уголовным делам, чтобы вовремя организовал все необходимые действия для защиты.
Дебоширка не обратилась к докторам когда они приехали, она ходила перед ними, была агрессивная, со слов докторов, когда они везли пострадавшую. Они сами это подметили, что та девушка агрессор. Доктора единственные наверное и быть может охрана, которая заходила в номер с докторами, видели что нос у неё в норме. Их можно привлечь как свидетелей?