Что еще можно предпринять, мой брат просто невминяем в агрессивном состоянии

Добрый вечер,

Мой брат сейчас находится в сильном запое и очень агрессивен.

В больницу не хочет.

Ситуация осложнилась тем что он практически потерял зрение из за инфекции на глазу.

У нас в семье отец умер в наркодиспансере, все разговоры о такой опции заканчиваются очень агрессивными угрозами, он орет и бьет по столу.

Моя мама сейчас боится за свою жизнь.

Он сейчас живет на даче, но обещает вернуться в город когда станет холодно, вместе с его двумя питбулями.

Я держусь за сердце, так как живу очень далеко.

Что еще можно предпринять, мой брат просто невминяем в агрессивном состоянии...

, Лилия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полиция будет вмешиваться если совершены преступления и будет проводить проверку.Напишите заявление участковому и подайте его через дежурную часть, он проверит факты, возможно подскажет правильные решения в вашей ситуации, в том числе обращение в суд о помещении в стационар на лечение

Почитайте статью по ссылке

https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия,

Если у Вашего брата имеется психическое расстройство (возможно его следует сперва диагностировать при освидетельствовании), единственный вариант помощи — это принудительная госпитализация в соответствии с правилами Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1.

Согласно ст. 29 Закона, лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,