Можно ли это сделать без обращения в суд?

Здравствуйте, вопрос следующий. Общество было ликвидировано налоговой, запись удалена из реестра. Каким образом единственный участник может получить имущество общества? Можно ли это сделать без обращения в суд? какова процедура? Спасибо заранее за ответ.

, Рафаел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Рафаел!

согласно п.5.2 ст.64 ГК в случае обнаружения имущества ликвидированного ЮЛ, исключенного из ЕГРЮЛ, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного ЮЛ. с заявлением можно обратиться в течение 5 лет с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении ЮЛ.

Рафаел

если только обжаловать исключение со стороны ФНС, восстанавливая ЮЛ

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 5.2 статьи 64 ГК РФ в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из Единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

Без обращения в суд имущество ликвидированного Общества не получить.

Примерный порядок действий при указанной процедуре можно видеть из решения по делу ниже

https://kad.arbitr.ru/Document...

в рассматриваемом случае судом частично
восстанавливается гражданская правоспособность ликвидированного юридического лица, а арбитражный управляющий действует от имени общества с полномочиями ликвидатора.
Процедура ликвидации юридического лица в этом случае продолжается на той стадии, на которой она была завершена.
В частности, арбитражный управляющий обязан, проанализировав данные ликвидационного баланса, требования кредиторов и иные документы, имеющиеся у ликвидатора, установить порядок очередности требований кредиторов, при отсутствии таковых — распределить имущество ликвидированного юридического лица между его участниками; в случае недостаточности имущества — обратиться в суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом.
В рамках указанных полномочий арбитражный управляющий как единоличный исполнительный орган юридического лица вправе истребовать от уполномоченных лиц и государственных органов сведения о ликвидируемом юридическом лице, а также выступать
от его имени в суде в качестве истца, ответчика либо в ином процессуальном статусе.

https://kad.arbitr.ru/Document...
27.06.2016 арбитражным управляющим составлен отчет по итогам процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Как следует из представленного в материалы дела отчета арбитражного управляющего,
08.06.2016 арбитражный управляющий обратился с исковым заявлением к ПАО «Сбербанк
России» о взыскании денежных средств в размере 210 731 руб. 43 коп.
10.06.2016 от ПАО «Сбербанк России» поступила информация об удовлетворении
заявления арбитражного управляющего и перечислении денежных средств на счет Титова В.А. в размере 105 365 руб. 71 коп., на счет Кузнецова Д.Н. в размере 105 365 руб. 71 коп.
Информация о получении денежных средств подтверждена Кузнецовым Д.Н. и Титовым В.А.