Можно ли заключить 3 договора в один день с одним поставщиком на закупку игрушек на сумму до 5 тысяч?

можно ли заключить 3 договора в один день с одним поставщиком на закупку игрушек на сумму до 5 тысяч?

, татьяна, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Законодательство РФ не ограничивает и не запрещает сторонам заключить указанные вами  договора согласно ст.421, 506 Гражданского кодекса РФ —

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
татьяна
Клиент, г. Смоленск

это не будет являться нарушением 44 фз и носить коррупционную составляющую?

Из вашего вопроса не видно кем и для кого закупаются игрушки. Если для указанных в законе нужд, то должны быьб соблюдены, в частности требования ст. 24 Закона (Статья 24. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, если Вы имеет ввиду «дробление» закупки, то стоит опасаться если Вы искусственно разделили один контракт на несколько более дешевых, с целью не проводить конкурентную процедуру.

Прямой запрет на дробление в 44-ФЗ отсутствует.  Однако, если при проверке   будет выявлен факт, Вы умышленно без веских причин разделили контракт, чтобы избежать проведения конкурентной закупки, то Вас могут привлечь к ответственности. За дробление закупки заказчику грозит административная ответственность в виде штрафа до 50 тыс. р.