Теперь СК почему-то решила, что ДТП явилось следствием моих действий, однако никаких документов на этот счет не представила, но требует вернуть ОШИБОЧНО выплаченную страховку

Полтора года назад произошло ДТП. В определении ГИБДД в действиях обоих водителей нет состава административного правонарушения. Получил страховую выплату. Теперь СК почему-то решила, что ДТП явилось следствием моих действий, однако никаких документов на этот счет не представила, но требует вернуть ОШИБОЧНО выплаченную страховку. Мои действия?

, Ксения, г. Владимир
Игорь Шевцов
Юрист, г. Свободный

Здравствуй, Ксения! В дорожно-транспортном происшествии всегда виноват кто-либо из участников дорожного движения. Вам остается только ждать предъявления иска от страховой компании в суд. В процессе разбирательства будут выясняться все обстоятельства ДТП. Вам необходимо, чтобы у Вас на руках были все административные материалы по ДТП. В процессе возможно будет назначена экспертиза, по результатам которой будет выявлена вина участника ДТП.

Ксения
Клиент, г. Владимир

Спасибо. Правда, из всех документов от ГИБДД лишь определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, а также перечисление повреждений.

В определении ГИБДД обязательно должен указываться виновник ДТП. Вам нужно идти в ГИБДД и запрашивать справку о ДТП, схему происшествия.