Сегодня он сгорел (дым из корпуса) Могу ли потребовать замену или деньги?

10 дней назад купил монитор. Сегодня он сгорел (дым из корпуса) Могу ли потребовать замену или деньги? Спасибо. Алексей.

, Алексей, г. Кандалакша
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

Да, однозначно, требуйте замену на аналогичный или лучшего качества.

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Закон предусматривает возможность предъявления требований по поводу недоброкачественного товара по выбору потребителя либо к изготовителю, либо к продавцу, либо к организациям, выполняющим их функции.

Например, Вы вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление самим потребителем или третьим лицом;

— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— расторжения договора купли-продажи.