Как выяснилось они не исправны, хочу сдать по гарантии, но не могу найти чек

Здравствуйте! Приобрела наушники в мае 2020, в салоне сказали гарантия год на них. Как выяснилось они не исправны, хочу сдать по гарантии, но не могу найти чек. И вообще считаю, что мне его просто не выдали. Могу ли я все-таки сдать их без чека или предьявить, чтоб посмотрели по камерам, что в день приобретения, чек не был мне выдан.

, марина, г. Сургут
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

По камерам смотреть не станут, тем более прошел год с момента покупки. Если вы оплачивали по карте, то информация о платеже отразиться в банковской выписке. Если наличными, то приведите свидетеля, который подтвердит, что товар вы купили в данном магазине.

Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Марина.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В Вашей ситуации, если Вы решили вернуть деньги за товар, Вам необходимо обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств.