Здравствуйте, если работаю в Яндекс еде как самозанятый и заболел, но в фотошопе изменил даты в справке о болезни и скинул фото, это преступление?

, ваня, г. Семенов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

То, что Вы сделали преступлением не является. Ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку документов

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков —

Фото документа документом как таковым не является, внесение изменений в изображение документа не может расцениваться как подделка документа, поэтому и ответственность по указанной статье исключена.