Тогда ему предложили сесть в машину ГАИ и там началась видео съемка инспектором ГАИ на мобильный телефон где

Добрый день! Мужа остановили сотрудники ГАИ предложили ему дыхнуть в алкотестер без трубки муж дыхнул и инспектор куда-то ушёл. Через некоторое время инспектор вернулся уже с алкотестором и вставленой трубкой, тогда муж отказался (все это не было зафиксировано на видео камеру). Тогда ему предложили сесть в машину ГАИ и там началась видео съемка инспектором ГАИ на мобильный телефон где сотрудник ГАИ говорит моему мужу вы отказываетесь от прохождения медицинского освидетельствования и муж сказал отказываюсь. Инспектор начал говорить про какие то статьи достал чемодан с алкотестором. И начал составлять протокол. То есть на камеру инспектор не предлогал ему пройти сначала алкотестер а потом мединское освидетельствования. Также в протоколе не указано с какого видео устройства было сделано видео. Скажите есть ли нарушение.

, Ирина, г. Рязань

Добрый день!

 Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Направление водителя на медицинское освидетельствование без его отказа пройти освидетельствование на состояние опьянения с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, неправомерно.

Ирина
Клиент, г. Рязань
То есть я правильно поняла что мы можем выиграть суд или нет.

Всё зависит от тех документов, которые имеются в суде, а также видеозаписи (её содержания). Если документально сотрудники ГИБДД оформили правонарушение без ошибок, и на видеозаписи будет отражен порядок направления на освидетельствование и на медицинское освидетельствование, то шансов не будет. Но если при составлении протоколов  и других материалов были допущены ошибки, и видеозапись, исследованная в судебном заседании, будет отражать эти ошибки, то шансы на прекращение дела об административном правонарушении имеются.