Тогда ему предложили сесть в машину ГАИ и там началась видео съемка инспектором ГАИ на мобильный телефон где

Добрый день! Мужа остановили сотрудники ГАИ предложили ему дыхнуть в алкотестер без трубки муж дыхнул и инспектор куда-то ушёл. Через некоторое время инспектор вернулся уже с алкотестором и вставленой трубкой, тогда муж отказался (все это не было зафиксировано на видео камеру). Тогда ему предложили сесть в машину ГАИ и там началась видео съемка инспектором ГАИ на мобильный телефон где сотрудник ГАИ говорит моему мужу вы отказываетесь от прохождения медицинского освидетельствования и муж сказал отказываюсь. Инспектор начал говорить про какие то статьи достал чемодан с алкотестором. И начал составлять протокол. То есть на камеру инспектор не предлогал ему пройти сначала алкотестер а потом мединское освидетельствования. Также в протоколе не указано с какого видео устройства было сделано видео. Скажите есть ли нарушение.

, Ирина, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Направление водителя на медицинское освидетельствование без его отказа пройти освидетельствование на состояние опьянения с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, неправомерно.

Ирина
Клиент, г. Рязань
То есть я правильно поняла что мы можем выиграть суд или нет.

Всё зависит от тех документов, которые имеются в суде, а также видеозаписи (её содержания). Если документально сотрудники ГИБДД оформили правонарушение без ошибок, и на видеозаписи будет отражен порядок направления на освидетельствование и на медицинское освидетельствование, то шансов не будет. Но если при составлении протоколов  и других материалов были допущены ошибки, и видеозапись, исследованная в судебном заседании, будет отражать эти ошибки, то шансы на прекращение дела об административном правонарушении имеются.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении Верховного Суда РФ от 17 июня 2009 года по делу № ГКПИ09-554

пункт 2 Правил не предусматривает возможности направления водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения без предварительного освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 КоАП РФ (часть 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ).

Согласно пунктам 10 и 11 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

направлению на медицинское свидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Поэтому сотрудник ГИБДД обязан предложить водителю пройти освидетельствование с применением специальных технических средств (алкотестера) перед тем как направить на медицинское освидетельствование и факт отказа водителя от прохождения алкотестера должен быть доказан, в частности зафиксирован с помощью средств видеофиксации на случай отказа водителя в дальнейшем подтвердить данный факт. В Вашем случае факт предложения пройти освидетельствование с помощью технических средств не подтвержден и в случае отказа Вашего мужа подтвердить данный факт – доказательств предложения не будет, будет нарушен порядок направления на медицинское освидетельствование.

Ирина
Клиент, г. Рязань
Даже если он в протоколе отказался от медицинского освидетельствования.

Да, согласно приведенному решению Верховного суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от того, зафиксирован ли его отказ от прохождения на месте на видео.

Если не было понятых, то в силу ст. 27.12 КоАП РФ должно быть видео отказа.

Что указано в протоколе направления на МОСО в качестве основания?

Отказ от прохождения на месте?

Если так, то этот отказ должен быть зафиксирован на видео

Пример:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и
Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным
средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его
результатов, направления указанного лица на медицинское
освидетельствование на состояние опьянения, медицинского
освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его
результатов, утвержденные постановлением Правительства Российской
Федерации от 26.06.2008 № 475,не предусматривают направление на
медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя
транспортного средства только по одному лишь основанию наличия у него
признаков опьянения, на что ошибочно указано
в постановлении
заместителя председателя Краснодарского краевого суда от 30 октября 2018
года.
Данный вывод следует из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, раздела III
Правил и подтвержден Верховным Судом Российской Федерации в решении от
17.06.2009 № ГКПИ09-554 и постановлении от 15.06.2017 № 11-АД 17-28.
Постановление ВС РФ № 18-АД19-19

Ирина
Клиент, г. Рязань
В протоколе основание запах алкаголя. Отказ зафиксирован на видео.

Протокол о направлении на МОСО можете выложить?