Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если из дома престарелых не сообщили о смерти родителей?

Печальная история. Я работаю в городе, находящемся в 1800 км от места проживания своей матери. Получилось так, что в результате стечения обстоятельств, более года не удавалось её посетить. За это время социальный работник, нанятый для ухода за матерью, без моего ведома и согласия отправил её в дом престарелых, где она и умерла. Об этом я смог узнать только год спустя от посторонних людей, в известность никто меня не поставил. Покойная была захоронена на местном кладбище.

Теперь вопрос. Нужно покойную перезахоронить в семейную могилу, оформить все документы по наследованию принадлежащей матери собственности, так как я являюсь единственным её сыном... Не знаю, с чего начинать.

08 Ноября 2013, 14:33, вопрос №285982 Николай, г. Русский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 853 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, печальная ситуация.Примите соболезнования.

    Относительно наследства.Фактически, вы пропустили срок принятия наследства, который по Гражданскому Кодексу РФ составляет 6 месяцев после смерти вашей матери.

    Однако по вашему заявлению, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    При этом суд  при восстановлении такого срока примет меры по защите ваших прав как наследника, и при необходимости признает недействительными ранее выданные свидетельства.  

    Таким образом, вы должны срочно обратиться в суд.

    СКорее всего, суд восстановит срок принятия наследства, поскольку вы не знали и не должны были знать  о смерти вашей матери, кроме того, насколько видно из письма, вы наняли социального работника, то есть выполняли обязанность по содержанию нетрудоспособного родителя.

     Суд может признать уважительными и другие причины. К ним, безусловно, должны быть отнесены те, которые названы как уважительные для восстановления срока исковой давности и связаны с личностью наследника: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.

    Относительно перезахоронения, в каждом субъекте РФ принят свой порядок организации перезахоронения и погребения останков. К сожалению, вы неточно указали ваш город, что делает невозможным ответ на вопрос о перезахоронении. 

    08 Ноября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats