8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на льготную очередь в моём случае?

Здравствуйте! Интересует льготная очередь на субсидию у военнослужащих. Выслуга лет 20. Имею служебное жильё. А также двоих несовершеннолетних детей на инвалидности (не в тяжёлой форме). Так как дети постоянно нуждаются в уходе и реабилитации в г. Москва хочу уволиться. Имею ли я право на льготную очередь в моём случае? Или только в порядке общей очереди, не смотря на детей с инвалидностью, увольнение по уважительной причине и то, что занимаю служебное жилье.

, Евгения, г. Владивосток
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! 

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15:

17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Если обратиться к Жилищному Кодексу РФ, то там определены дополнительные категории льготников: 

Статья 57:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Перечень определяется приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

На льготы могут рассчитывать только те категории граждан, которые определены законом.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете спрашивать.

С уважением! 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Эти законы мне известны. Мне интересно, есть-ли у меня шанс через суд встать в льготную очередь. Двое детей инвалидов разве не веская причина.

Если законодатель не предусмотрел возможности предоставления во внеочередном порядке жилых помещения семьям с детьми-инвалидами, значит через суд этот вопрос не решить. Единственное, можно разрешить данную несправедливость в Конституционном Суде, но по похожему вопросу он уже высказал свою позицию.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 N 4-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан А.А. Шакировой, М.М. Шакирова и А.М. Шакировой»

Принимая во внимание ограниченность финансовых возможностей публичной власти, федеральный законодатель закрепил в статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации также в качестве общего правила, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени их принятия на такой учет (часть 1). Тем самым, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 9 февраля 2017 года N 215-О, обеспечивается справедливое распределение жилых помещений из жилищного фонда социального использования.
Исключением из этого правила является часть 2 той же статьи, предусматривающая внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (пункт 1), а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 данного Кодекса перечне (пункт 3). Будучи дополнительной гарантией права на жилище для граждан, нуждающихся в особой поддержке государства, данная норма — с учетом того, что федеральный законодатель при реализации своих полномочий исходит из имеющихся у государства возможностей, — направлена на защиту интересов таких граждан и потому не может расцениваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы.

Конституционный Суд хочет сказать, что несмотря на то, что государство у нас социальное, оно не может помочь всем нуждающимся категориям граждан и обеспечить максимально равные возможности и в решении вопроса социальной справедливости исходит из имеющихся возможностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеет ли право трудоспособная мать получать пенсию по потери кормильца, схоронив единственного сына, в возрасте 22 года?
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право трудоспособная мать получать пенсию по потери кормильца , схоронив единственного сына , в возрасте 22 года ?
, вопрос №4867159, Ирина, г. Куса
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Имеет ли право прищывник менять место жительства если он имеет на руках повестку в которой написано -явиться на мероприятие связанные с призывом на воинскую службу
Здравствуйте подскажите пожалуйста Имеет ли право прищывник менять место жительства если он имеет на руках повестку в которой написано -явиться на мероприятие связанные с призывом на воинскую службу.. Спасибо
, вопрос №4866904, Алексей, г. Москва
Военное право
Имеет ли право дети погибшего отца на СВО на земельный участок в Магадане?
Имеет ли право дети погибшего отца на СВО на земельный участок в Магадане ?На момент гибеги отца ,дети имели прописку в Магаданской обл.,а потом переехали в Краснодар и тут по земле был отказ ,ссвюылаясь на региональное постоновление ,что прописка Краснодарского края сделана после гибели отца.А отец имел прописку в Ротсове
, вопрос №4865652, Инна, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право подозреваемый по части 1 статьи 264
Имеет ли право подозреваемый по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса на стадии предварительного следствия отказаться от адвоката и ходатайствовать перед следователем о том, чтобы его защищал обычный знакомый ему юрист без адвокатского статуса на основании нотариальной доверенности и диплома о высшем юридическом образовании, поскольку за данный вид преступлений уголовная ответственность в части лишения свободы не превышает трёх лет?
, вопрос №4865383, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Семейное право
В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот
Брат погиб на СВО, вроде имеется биологическая дочь 28-29лет но по документам никого нет и у этого ребёнка записан в свидетельстве о рождении другой отец, возможно отчим её мамы, фамилии те же. Кроме меня других родственников нет, С мамой через несколько лет после рождения был заключён брак и спустя 14 лет расторгнут ей же по суду, в браке детей от него тоже нет Признавал он на словах дочь или нет не знаю, помогал ли нет тоже, но жил так себе отшельником, не работал официально. В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот ребёнок по суду признать брата отцом после его гибели и претендовать на выплаты, ведь раньше вопрос о признании отцовства не возникало у них
, вопрос №4865106, Людмила, г. Михайловка
Дата обновления страницы 13.09.2020