8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу спросить, законно ли это, что мне не хотят продливать отпуск по уходу за ребёнком и в каком законе вообще описана данная ситуация

Здравствуйте! Я оффициально работаю с 2015 года на одной и той же организации. Есть оффициальный брак с мужем в 2018 году. Муж с 2017 года оффициально не трудоустроен, ИП и т.д нет, то есть дохода у него нет, на бирже не стоит. Я ушла в декретный отпуск с 1 января 2019 года, это мой первый ребёнок. 28 сентября 2020 года ей будет полтора года. Я на рабу пришла писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3-ёх лет. Но наш юрист нашей организации где я работаю, мне сказала, что если муж не работает и доходы подтвердить не может, значит я должна выйти на работу по достижению дочке полутра лет, а он так как не работает, должен с ней сидеть.

Хочу спросить, законно ли это, что мне не хотят продливать отпуск по уходу за ребёнком и в каком законе вообще описана данная ситуация.

Показать полностью
, Людмила, г. Волоколамск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1989 г.  отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3 лет. 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

0
0
0
0
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Людмила!!!

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет является неотъемлемым правом работника и предоставляется трудоустроенным гражданам (матери или отцу ребенка, другим родственникам, усыновителям и опекунам) по их желанию. В соответствии со ст.256  Трудового кодекса (ТК) РФ трудящемуся гарантируется сохранение места работы (должности) на данный период и зачисление этого времени в стаж работы.

Важно понимать: отпуск до 1.5 и с 1.5 до 3.0  — это не два разных периода, а единый отпуск, который в любой момент может быть завершен по желанию работника. Просто полутора годами ребенка ограничивается срок предоставления ежемесячного пособия, предусмотренного ст.14 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В случае продолжения отпуска после исполнения ребенку 1,5 лет писать заявление повторно не нужно.

Любой из членов семьи вправе пребывать в отпуске по уходу за ребенком, написав заявление на имя работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.09.2020