Хочу спросить, законно ли это, что мне не хотят продливать отпуск по уходу за ребёнком и в каком законе вообще описана данная ситуация

Здравствуйте! Я оффициально работаю с 2015 года на одной и той же организации. Есть оффициальный брак с мужем в 2018 году. Муж с 2017 года оффициально не трудоустроен, ИП и т.д нет, то есть дохода у него нет, на бирже не стоит. Я ушла в декретный отпуск с 1 января 2019 года, это мой первый ребёнок. 28 сентября 2020 года ей будет полтора года. Я на рабу пришла писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3-ёх лет. Но наш юрист нашей организации где я работаю, мне сказала, что если муж не работает и доходы подтвердить не может, значит я должна выйти на работу по достижению дочке полутра лет, а он так как не работает, должен с ней сидеть.

Хочу спросить, законно ли это, что мне не хотят продливать отпуск по уходу за ребёнком и в каком законе вообще описана данная ситуация.

, Людмила, г. Волоколамск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1989 г.  отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Людмила!!!

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет является неотъемлемым правом работника и предоставляется трудоустроенным гражданам (матери или отцу ребенка, другим родственникам, усыновителям и опекунам) по их желанию. В соответствии со ст.256  Трудового кодекса (ТК) РФ трудящемуся гарантируется сохранение места работы (должности) на данный период и зачисление этого времени в стаж работы.

Важно понимать: отпуск до 1.5 и с 1.5 до 3.0  — это не два разных периода, а единый отпуск, который в любой момент может быть завершен по желанию работника. Просто полутора годами ребенка ограничивается срок предоставления ежемесячного пособия, предусмотренного ст.14 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В случае продолжения отпуска после исполнения ребенку 1,5 лет писать заявление повторно не нужно.

Любой из членов семьи вправе пребывать в отпуске по уходу за ребенком, написав заявление на имя работодателя.