Разрешение на отклонение от предельных параметров строительства

Два смежных участка. Соседские постройки на меже уже давно стоят (пока не зарегистрированы). К ним и хочется блокироваться (на своем фундаменте). Заключение от УАиГ о возможности для нас нулевого отступа мы заказано.

В П3З указано: "Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках." Можно ли на этом основании НЕ проводить общественных слушаний для строительства наших хозпостроек на меже (Градостроительный Кодекс ст.39 п,11) ?

  • 2019 год
    .jpg
  • тех паспорт обложка
    .jpg
  • допуск блокировки
    .png
  • допуск блокировки_
    .png
, Татьяна, г. Туапсе
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, что без проведения публичных слушаний в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ, несмотря на

В П3З указано: «Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках.

без проведения публичных слушаний и выдачи разрешения на отклонение сделать не получится, если Вы намереваетесь в последствии регистрировать эту хозяйственную постройку, так как с большой долей вероятности не пропустит Росреестр.

Ежели не планируете (а права на хозяйственные постройки не обязательно регистрировать), то считаю, что можно строить и без разрешение на отклонения и публичных слушаний. Правда следует учитывать положения ст. 304 и 208 Гражданского кодекса РФ, если возникнет спор в будущем.

Татьяна
Клиент, г. Туапсе

ГК, вряд ли, нам помешает, скорее, соседу: он УЖЕ де-факто достроил свой ДОМ на меже, даже до 30см «зацепил» от нашего участка (там пристрои к его ДОМУ).  Де-юре у него ничего нет.

Впоследствии нашу хозпостройку хотелось бы присоединить к нашему дому. Но делать это будем только через новое строительство на месте слома старого дома. Публичных слушаний по новому строительству не избежать, вот тогда и провести слушания.

Может ли Администрация препятствовать сейчас строительству хозпостроек, если слушаний не было?   Нужно ли согласие соседа на строительство по меже, если он таковое согласие продемонстрировал своей застройкой?  Может ли  новый техпаспорт с незарегистрированными пристройками являться подтверждением строительства на меже? А топосъемка указывает, что сосед на нашей стороне часть дома построил.

Вопрос всплыл из-за очень дорогого согласия соседей на отступ. Там 8 сособственников, 8 нотариальных согласий по 1500 за мой счет...  4 из 8 иногородние (в т.ч. 1 несовершеннолетний)…

Татьяна
Клиент, г. Туапсе

Это из нового техплана. Все, что больше нашей половины — самострой. Было симметрично. Мы хотим опять стать симметричными.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если в ПЗЗ сказано:

«Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках.»

Татьяна

не надо, но обычно пишется по согласованию с соседями.

ПЗЗ главный документ по которому дается разрешение на строительство и принимается ввод и поэтому не надо, но я в ПЗЗ Туапсе не нашел этих слов:

Для индивидуального жилищного строительства

2.2. от границы смежного земельного участка, при условии соблюдения градостроительных, противопожарных, санитарных и других норм и правил, действующих на территории Российской Федерации:- до жилого дома — 3;-

до постройки для содержания скота, птицы — 4;

-до других построек (баня, гараж и другие) — 1;

2.3. в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 15 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:1,0  — для одноэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 6;

Татьяна
Клиент, г. Туапсе

Здесь титульная и последняя страницы нашей выписки из ПЗЗ

Ясно! Полагаю, что с согласие письменное с соседями и можно без публичных слушаний, ПС тогда когда не разрешено.