8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разрешение на отклонение от предельных параметров строительства

Два смежных участка. Соседские постройки на меже уже давно стоят (пока не зарегистрированы). К ним и хочется блокироваться (на своем фундаменте). Заключение от УАиГ о возможности для нас нулевого отступа мы заказано.

В П3З указано: "Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках." Можно ли на этом основании НЕ проводить общественных слушаний для строительства наших хозпостроек на меже (Градостроительный Кодекс ст.39 п,11) ?

  • 2019 год
    .jpg
  • тех паспорт обложка
    .jpg
  • допуск блокировки
    .png
  • допуск блокировки_
    .png
, Татьяна, г. Туапсе
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, что без проведения публичных слушаний в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ, несмотря на

В П3З указано: «Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках.

без проведения публичных слушаний и выдачи разрешения на отклонение сделать не получится, если Вы намереваетесь в последствии регистрировать эту хозяйственную постройку, так как с большой долей вероятности не пропустит Росреестр.

Ежели не планируете (а права на хозяйственные постройки не обязательно регистрировать), то считаю, что можно строить и без разрешение на отклонения и публичных слушаний. Правда следует учитывать положения ст. 304 и 208 Гражданского кодекса РФ, если возникнет спор в будущем.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Туапсе

ГК, вряд ли, нам помешает, скорее, соседу: он УЖЕ де-факто достроил свой ДОМ на меже, даже до 30см «зацепил» от нашего участка (там пристрои к его ДОМУ).  Де-юре у него ничего нет.

Впоследствии нашу хозпостройку хотелось бы присоединить к нашему дому. Но делать это будем только через новое строительство на месте слома старого дома. Публичных слушаний по новому строительству не избежать, вот тогда и провести слушания. 

Может ли Администрация препятствовать сейчас строительству хозпостроек, если слушаний не было?   Нужно ли согласие соседа на строительство по меже, если он таковое согласие продемонстрировал своей застройкой?  Может ли  новый техпаспорт с незарегистрированными пристройками являться подтверждением строительства на меже? А топосъемка указывает, что сосед на нашей стороне часть дома построил.

Вопрос всплыл из-за очень дорогого согласия соседей на отступ. Там 8 сособственников, 8 нотариальных согласий по 1500 за мой счет...  4 из 8 иногородние (в т.ч. 1 несовершеннолетний)…

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Туапсе

Это из нового техплана. Все, что больше нашей половины — самострой. Было симметрично. Мы хотим опять стать симметричными. 

Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если в ПЗЗ сказано:

«Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках.»

Татьяна

не надо, но обычно пишется по согласованию с соседями.

ПЗЗ главный документ по которому дается разрешение на строительство и принимается ввод и поэтому не надо, но я в ПЗЗ Туапсе не нашел этих слов:

Для индивидуального жилищного строительства

2.2. от границы смежного земельного участка, при условии соблюдения градостроительных, противопожарных, санитарных и других норм и правил, действующих на территории Российской Федерации:- до жилого дома — 3;- 

до постройки для содержания скота, птицы — 4;

-до других построек (баня, гараж и другие) — 1;

2.3. в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 15 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:1,0  — для одноэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 6;

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Туапсе

Здесь титульная и последняя страницы нашей выписки из ПЗЗ

Ясно! Полагаю, что с согласие письменное с соседями и можно без публичных слушаний, ПС тогда когда не разрешено.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного
Здравствуйте, у меня предельный возраст в этом году, 50 лет, контракт заключался 14.09.2022г до предельного возраста, хочу уволиться, но командиры рапорт на увольнение не подписывают, заставляют подписывать новый контракт, а я не хочу, угрожают перевести в другую часть, как уволиться
, вопрос №4094836, Андрей, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Военное право
Хочу уволиться по достижению предельного возраста
Я мобилизован. Исполнилось 50 лет. Хочу уволиться по достижению предельного возраста. Имею ли на это право?
, вопрос №4093826, Сергей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.09.2020