Там будет написано отчислена или забраны документы?

Если я заберу документы из колледжа какой документ мне дадут? Там будет написано отчислена или забраны документы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Анастасия!

Все зависит от того сколько времени прошло до момента, когда вы захотели  забрать документы.

Если вы только начали обучение, вы являетесь совершеннолетней, вы  обращаетесь в деканат и  вам вернут документы.

 Если вы обучались в этом колледже и вас отчислили, в этом случае Вам должны выдать академическую справку. В соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ ученикам, не сдававшим итоговые экзамены или сдавшим такие экзамены неудовлетворительно, прослушавшим только часть образовательного курса или отчисленным из образовательного учреждения, выдается справка.

 Академическая справка представляет собой документ, в котором перечислены дисциплины, прослушанные за время обучения, количество затраченных на обучение часов, оценки, полученные по итогам изучения предметов. Срок действия академической справки законодательно не установлен, так как справка является всего лишь подтверждением проведенного обучения по определенным предметам и не может устареть.