Вправе ли следователь не согласиться с принятым прокурором решением?

При ознакомлении с материалами дела, поступившего от следователя с обвинительным заключением, прокурор пришел к выводу, что действия обвиняемого следует квалифицировать не по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а по ч. 1 ст. 108 УК РФ, а также о том, что отпали основания для содержания обвиняемого под стражей. Какое решение может принять прокурор в данной ситуации? Как должно быть оформлено принятое решение? Вправе ли следователь не согласиться с принятым прокурором решением?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Прокурор может потребовать устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия. Решение прокурора оформляется в виде постановления о возвращении уголовного дела следователю для квалификации действий обвиняемого  по ч. 1 ст. 108 УК РФ. Следователь вправе не согласиться с данным решением. В этом случае он обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

В соответствии со ст. 38 УПК РФ

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.