8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли следователь не согласиться с принятым прокурором решением?

При ознакомлении с материалами дела, поступившего от следователя с обвинительным заключением, прокурор пришел к выводу, что действия обвиняемого следует квалифицировать не по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а по ч. 1 ст. 108 УК РФ, а также о том, что отпали основания для содержания обвиняемого под стражей. Какое решение может принять прокурор в данной ситуации? Как должно быть оформлено принятое решение? Вправе ли следователь не согласиться с принятым прокурором решением?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Прокурор может потребовать устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия. Решение прокурора оформляется в виде постановления о возвращении уголовного дела следователю для квалификации действий обвиняемого  по ч. 1 ст. 108 УК РФ. Следователь вправе не согласиться с данным решением. В этом случае он обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

В соответствии со ст. 38 УПК РФ

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, погиб отец на СВО может ли сын не идти в армию
Здравствуйте, погиб отец на СВО может ли сын не идти в армию
, вопрос №3925644, Никита, г. Москва
Уголовное право
Как добиться решения и успеть подать апелляцию?
Суд не хочет выдавать мотивированное решение по упрощенному делу. Судебное заседание было 2 числа, подали заявление на выдачу мотивированного решения 2 недели назад. Можем потерять сроки по подачи апелляции. Сегодня в очередной раз пришли: «судья в комнате, позвоните попозже» . Позвонили позже, сказали позвонить в 17:00 (когда суд закрывается), ладно, не стали обращать внимание, позвонили, но уже никто не берет (как и предполагалось). Что делать? Как добиться решения и успеть подать апелляцию?
, вопрос №3925483, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Знак установлен некорректно с места остановки транспортного средства его не видно и при движении непонятно на какую полосу установлен
Здравствуйте. Выписано постановление за парковку на месте инвалида, машину эвакуировали. С постановлением не согласился. Знак установлен некорректно с места остановки транспортного средства его не видно и при движении непонятно на какую полосу установлен.
, вопрос №3923973, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я обратиться куда - либо за решением данного вопроса по разделу имущества?
прописана с мамой в одной квартире с лет 15. недавно исполнилось 18 и жизнь вместе стала невозможна в силу её зависимостей и так далее. собственником является мама, а я вроде как только прописана. поэтому возникает вопрос, есть ли у меня какая либо доля в квартире. могу ли я обратиться куда - либо за решением данного вопроса по разделу имущества? заранее спасибо
, вопрос №3923823, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2020