8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

К летней кухне у нас пристроен сарай, стена которого идет по меже

Добрый день! У нас дом на 2 хозяина. Летняя кухня на 2 хозяина. К летней кухне у нас пристроен сарай, стена которого идет по меже. В плане земельного участка у нас есть этот сарай. Сосед требует, чтобы мы снесли стену этого сарая и отступили на 1 метр. Как нам быть??? спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

 Летняя кухня на 2 хозяина.К летней кухне у нас пристроен сарай, стена которого идет по меже. В плане земельного участка у нас есть этот сарай. 

Согласно требованиям указанным в положениях СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений прямо следует что:

Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: … до хозяйственных построек — 1. 

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Между тем, в случаях когда сарай возводится в границах старого строения при чем  не нарушает права  собственника соседнего земельного участка, все документы оформлены согласно законодательству РФ, то это не будет являться нарушением.

В остальных случаях другой собственник вправе требовать устранения нарушений вплоть до сноса постройки.

1
0
1
0

К примеру вот выдержка из одного решения суда по следующей ссылке:

Доводы истца о том, что ответчик должна была возвести новое строение сарая, отступив от межи на 1 м, не основаны на законе. Согласно ситуационных планов размещения строений, новое строение сарая ответчик возвела в границах старого строения, что не нарушает права Шевелевой Т.Ф., как собственника соседнего земельного участка. 

http://www.gcourts.ru/case/351...

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Для квалифицированного ответа нам необходимо понимать:

1. 

У нас дом на 2 хозяина.

Ирина

Долевая собственность или дом разделен и каждая его часть стоит на кадастровом учете, как квартира?

2. У Вас разделен участок или он в долевой собственности?

3.

Летняя кухня на 2 хозяина. К летней кухне у нас пристроен сарай, стена которого идет по меже.

Ирина

Расположение летней кухни на двоих в отношении границы между вами?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В долевой собственности 1/2  — это еще колхозный дом. Расположение летний кухни на двоих в отношении границы между нами.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дом. Напротив дома одно здание летней кухни. Два входа в летнюю кухню разделяет забор.

Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020