Могу ли я при возврате претендовать на оплату каждого дня просрочки и моральный ущерб?

Заказала кухню у ИП. Срок изготовления и поставки по договору - 1 месяц. Привезти и установить должны были 1 сентября. Сегодня 11 сентября, каждый день по кусочкам привозят кухню и устанавливают. Фасадов нет, техники нет. Качество материалов и монтажа вызывает вопросы, в т.ч. сильно поцарапали столешницу. Завтра уезжаю в другой город и скорее всего, кухню уже не довезут и не доустановят. Если я буду отказываться от Кухни, как правильно это сделать (претензия и т.п.)? Так, чтобы и без Кухни не остаться и без денег. Вначале отдавать кухню, потом получать деньги? Как это должно быть задокументировано? В какие сроки должны вернуть деньги? Могу ли я при возврате претендовать на оплату каждого дня просрочки и моральный ущерб?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае если у Вас согласно условиям договора — речь идет об изготовлении кухни, а не о ее продаже, то Вы можете отказаться от ее получения основываясь на нарушении сроков доставки.

В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом за нарушение сроков доставки и ее установки Вы также вправе требовать выплатить Вам неустойку в размере 3% от общей стоимости заказа в день за каждый день просрочки, но не более общей стоимости заказа.

Если я буду отказываться от Кухни, как правильно это сделать (претензия и т.п.)?

Татьяна

Для этого Вам нужно подать письменное заявление об отказе с возвратом стоимости кухни и оплаты неустойки.

Срок его рассмотрения и удовлетворения составляет 10 дней.

При этом Вы не обязаны возвращать саму кухню до получения Вами оплаченной суммы.

В какие сроки должны вернуть деньги?

Татьяна

Как уже отметил, возврат средств должен быть произведен в течение 10 дней.

Могу ли я при возврате претендовать на оплату каждого дня просрочки и моральный ущерб?

Татьяна

За нарушение прав потребителя в качестве меры ответственности действующее законодательство предполагает взыскание неустойки о порядке расчета которой я указал Выше и в силу ст. 15 Закона Вы можете потребовать компенсацию морального вреда.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.