Договор аренды между физ лицами с уведомлением об окончании за 90 дней, а платить нечем, нужно закрыть производство и съехать сейчас

я в полном финансовом провале, а в договоре аренды между физ лицами стоит "арендатор должен уведомить арендодателя за 90 дней до окончания аренды". текущий месяц оплачен. если у меня провал, по договору я что, должна в любом случае теперь платить еще три месяца? какие варианты, если дело вообще не пошло и мне нечем оплатить даже следующий месяц и надо искать другую работу. не то что еще три месяца по 40 тысяч

, Наталья, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если Ваша деятельность относится к отраслям существенно пострадавшим в связи с ограничениями по Коронавирусу, то Вы вправе требовать отсрочку уплаты аренды и скидку 50% по арендной плате.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
4. Арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды, заключенному до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором указанной деятельности.

Вы относитесь к субъектам, указанным в пункте 4 указанного выше ФЗ?

Если нет, то только договариваться с Арендодателем о расторжении Договора по соглашению сторон.

Если съедете раньше установленного срока, то Арендодатель может с Вас взыскать арендную плату через суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если договором установлен такой срок уведомления и не предусмотрено  возможности расторгнуть договор до истечения срока, установленного договором придется оплачивать данные три месяца либо пытаться расторгнуть договор по соглашению сторон. Ухудшение финансового состояния стороны не признается существенным изменением обстоятельств (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 18-КГ16-102; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.01.2019 N Ф05-22654/2018 по делу N А41-34193/18). Если у Вас имеются основания Вы можете попробовать расторгнуть договор по правилам ст. 450 ГК РФ в судебном порядке в случае нарушений другой стороной.