В сентябре 2019 года сына прооперировали, а уже в мае его призвали в ряды вооруженных сил, не смотря на то, что

здравствуйте. моего сына признали годным к воинской службе и призвали в армию 20.05.2020 года. дело в том, что год назад сын перенес серьезную операцию по удалению остеоид-остеомы ( доброкачественной опухоли) шейки таранной кости, образовавшейся вследствие травмы таранной кости. В течении года у сына были очень сильные боли ,когда нога находилась в состоянии покоя : никакие обследования у различных специалистов никаких результатов не давали:рентген,узи,кт исследования давали ответ,что никаких изменений не выявлено, и лишь при внимательном изучении записи диска мрт один-единственный врач заподозрил наличие той самой остеоид-остеомы,которую впоследствии подтвердили в рнпц онкологии. В сентябре 2019 года сына прооперировали,а уже в мае его призвали в ряды вооруженных сил,не смотря на то,что заключение последнего мрт исследования было таким : мр-признаки постоперационных изменений шейки правой таранной кости (состояние после краевой резекции от 3.09.2019 ) .Определяется краевой костный дефект (постоперационный) в передневерхнем отделе шейки таранной кости размерами 14*5 мм. Малый синовит голеностопного и подтаранного суставов.

Практически с самого начала службы при появлении нагрузок у сына появились боли в этом суставе,чем больше нагрузки - тем сильнее боль. При обращении в мед.часть сыну прописали на постоянной основе обезболивающие препараты. Я конечно же стала сама обращаться к командирам с просьбой помочь решить проблему, сына положили в Минский 432 госпиталь сначала для обследования ( обследовали все,что угодно,только не проблемную ногу,а через неделю выписали из госпиталя,назначив те же обезболивающие препараты и обещанием положить сына в госпиталь повторно для проведения комиссии ввк. И вот сейчас сын находится в госпитале уже третью неделю, за это время его осмотрели специалисты:отоларинголог,окулист,невролог,кардиолог и вот сегодня лечащий врач сына пригласил его к себе для беседы и сообщил,что он изучил все документы (копии которых мы предоставили) и сделал вывод,что сын здоров и годен к воинской службе, при этом никаких обследований,касающихся уже неполноценного прооперированного сустава не проводилось., врачу оказалось достаточно того, что сына ранее прооперировали, избавили от опухоли, а теперь он абсолютно здоров. На вопрос сына о том, что ему делать дальше,как выносить эту постоянную боль, доктор посоветовал привыкать к боли и служить дальше.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ. ПОДСКАЖИТЕ нам, что в такой ситуации делать.

У меня,у мамы, невыносимо болит душа и рвется сердце, глядя на то, как моему сыну вновь приходится горстями принимать обезболивающие препараты, нанося непоправимый вред печени и в целом всему организму, а ведь мальчишке всего 20 лет

Очень надеюсь на вашу помощь, потому что и я , и сын уже в отчаянии...

, елена, д. Минск
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

В медицинских диагнозах не могу и не каждый юрист сможет разобраться.

Мой совет писать жалобу в военную прокуратуру на бездействие командиров и врачей. И подробно описать ситуацию. С просьбой назначить комиссию об пересмотре годности сына к военной службе.