Сотрудник полиции разъяснил, что это не штраф, а предупреждение

Дело в том , что 9 августа мне на вокзале сотрудник полиции выписал проиокол по ч 2 ст 3.18.1 . Сотрудник полиции разъяснил, что это не штраф , а предупреждение. Сеголня , 10 сентября , мне пришло уведомление о штрафе 4000 рублей. Я проживаю в Смоленске. Где и как я могу обжаловать это и могут ли у меня взыскать данный штраф с карты , если я не работаю и единственный мой заработок это пенсия по потере кормильца и социальная стипендия

, Александр, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Согласно ч. 2 ст. 3.18.1. Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 года N 45):

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Как Вы видите, по данной норме не предусмотрено наказание в виде предупреждения, только административный штраф. Сотрудник полиции ввел Вас в заблуждение.

В соответствии с ч.1 ст. 30.1. КоАП РФ Вы вправе обжаловать постановления по делу об административном правонарушении:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ).

Подготовьте жалобу и направьте ее по почте в суд по месту рассмотрения дела. Рекомендую суд, это наиболее действенная мера обжалования.

могут ли у меня взыскать данный штраф с карты, если я не работаю и единственный мой заработок это пенсия по потере кормильца и социальная стипендия

Если постановление вступит в законную силу и штраф не будет уплачен, по нему будет возбуждено исполнительное производство ФССП, в рамках которого допустимо списание суммы долга с Вашего банковского счета (с карты).

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, списание скорее всего произойдет. Пристав установит Ваш банковский счет и по его постановлению со счета будет списана сумма долга (после поступления денег на счет, если на нем не будет средств). В ФССП не проверяют какой это вид дохода. После такого списания Вам следует обратиться в ФССП, указать вид дохода, что на него не может быть обращено взыскание. После этого, списанная сумма пенсии будет возвращена на счет (но это займет некоторое время).

Рекомендую обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Желаю удачи,

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вышеуказанное коллегой верно, Вы имеете право обжаловать штраф в порядке, предусмотренный законом.

В дополнение хочу добавить, что соглансо

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции»Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.
3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Тут можно попробовать привлечение к разбирательству контролирующих органов. Такими могут выступать: руководство работника полиции, служащие прокуратуры, а также суд.

Но поскольку ущерб Вам не был причинен его действиями и имело место правонарушение, то и привлечь его к ответственности будет непросто.