И имущественных отношений так со мной поступить?

Являюсь арендатором земли (15лет)назначение для торгового павильона договор с комитетом имущественно земельных отношений, на земле проведено межевание имеется кадастровый номер, все условия договора соблюдаю и вот мой арендатор хочет расторгнуть со мной договор на основании нового федерального закона все нестационарных объекты переходят под контроль экономического отдела администрации, где дальнейшие заключения договора аренды будут через аукцион и плата в два раза выше, имеет ли комитет зем. и имущественных отношений так со мной поступить?

, Екатерина, г. Богородицк
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Администрация (арендодатель) вправе расторгнуть договор, так как земельный участок является неразграниченной госсобственностью, и согласно законодательству право распоряжения им принадлежит органу местного самоуправления. Срок договора аренды истек, поэтому он заключен на неопределенный срок, и в силу:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Удачи.