Банкротство. РФ

Здравствуйте! хочу пройти процедуру банкротства. Но опасаюсь, что могут пострадать родственники. А именно, у нас с мамой в неравных долях квартира, может ли её доля уйти в конкурсную массу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если это единственное жилье и оно не в ипотеке, то беспокоится не нужно.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Также я оказываю услуги по банкротству граждан.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
здравствуйте! но мама замужем за папой и у него есть тоже своё жилье, нужно ли доказывать, что вместе они не живут?! и эта квартира которая в доле со мной является единственным маминым жильём!?)

жилье мамы играть роли не будет, хоть у нее будет 10 квартир. Смотрится только ваша ситуация с жильем.

Если у вас нет больше в собственности помещений пригодных для проживания, то эту долю не будут даже включать в конкурсную массу.