И что грозит родителям, если он не пойдет учиться?

Сын после 9 класса не хочет учиться. Аттестат об окончании 9 классов получил. Может ли он пойти работать или должен обязательно учиться? И что грозит родителям, если он не пойдет учиться?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день… Ваш ребенок получил основное среднее образование, и теперь образование дальше получать он не обязан. Ребенок может пойти работать, в таком случае особое снимание следует уделить соблюдению работодателями трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.

Родителям ничего не грозит, если он не пойдет учиться, так как он получил основное среднее образование.

Всего вам доброго!

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!

Оцените, пожалуйста, ответ, поставив +. Спасибо.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с Конституцией РФ, Законом об образовании, Семейным кодексом РФ, в РФ бесплатным, общедоступным и обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получением ребёнком основного общего образования. Поэтому отучиться 9 классов, гражданин РФ обязан по закону. При этом среднее образование (11 классов) также является общедоступным и бесплатным, но уже не обязательным.

Соответственно родителям ничего не грозит, кроме того что ребенку в дальнейшем с 9 классами будет тяжело найти высокооплачиваемую работу.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!