Признание договора цессии недействительным

В 2013 году мною была получена кредитная карта ОТП Банка. Карту получил по почте, активировал по телефону. Спустя некоторое время начались просрочки, потом перестал платить совсем.

5 сентября 2019 года банк продал долг ООО «Регион консалт».

19 сентября 2019 года долг продали ООО «Нейва».

В июне 2020 года ООО «Нейва» обратилась в суд с требованием о взыскании средств. Иск был отклонен в связи с истечением срока давности.

Сейчас я подал иск с требованием признать договор уступки прав требования по кредитному договору недействительным, основываясь на постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17. Которое не предусматривает право банка передавать право требования по кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на банковскую деятельность, если иное не установлено законом или договором, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Сегодня состоялся суд по данному вопросу. Судья отложил слушание, просит доказать нарушение моих прав и предоставить доказательства, что в договоре с банком не было согласовано условие передачи прав требования.

Но физически договора никогда не существовало, была только карта, отправленная по почте.

Как доказать, что я не давал согласия на передачу права требования? Или иными способами добиться признания договора цессии недействительным?

p.s. Это необходимо для улучшения кредитной истории, над которой я работал. В 2019 году мой кредитный в Эквифакс составлял 850 баллов. Сейчас ООО «Нейва» начали передавать данные в бки по этому договору, и рейтинг упал до 100 баллов.

, Михаил, г. Тверь
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа),если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ)

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

То есть без Вашего с банком договора от 2013 года, где бы стоял запрет на данную передачу, суд может отказать в удовлетворении Вашего иска, тем более долг имел место быть.

Михаил
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ.
Получается, что постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17 п 51 утратило силу и им нельзя пользоваться в суде?
Текст постановления: «51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.»

Нет, Михаил, не утратило, просто после выхода этого постановления уже в 2013 году вышел как раз Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020) и этот вопрос начал регулироваться им. Практика разнится в соотношении 30% на 70%, но юридические лица, которые получают долги при переуступке прав (Цессии), ссылаются в свою защиту на вышеуказанный ФЗ. Удачи Вам в решении вопросов! Если будут другие вопросы, можете обращаться в чат.