Как найти и приобрести землю рекреационного назначения?

Добрый день! Хочу приобрести землю под строительство мини-отеля или глэмпинга в подмосковье или соседних областях (где-то в красивом месте у реки или в лесу). Прочла, что земля должна быть строго рекреационного назначения, но я технически не понимаю, как должна найти эту землю или перевести из каких-либо других категорий.

В результате даже не понимаю как осуществлять поиск, по каким запросам. Как я поняла на данный момент, единственный способ — просто найти (физически, путешествуя по областям) подходящую незаселенную землю из категории «населенных пунктов» (или их с-х тоже можно?), далее обратиться в администрацию района и попросить выставить ее на торги. Правильно ли я поняла? Вроде бы еще как-то эту землю можно найти через кадастровые планы, но как их найти и кто может помочь? Какие есть опции решения вопроса? Как найти такую землю технически (на сайтах агрегаторах только земля от частников или ижв и снт) и что делать дальше?
Также кажется есть разница что именно будет строиться: мини-отель или глэмпинг. Кажется, во втором случае это мб вообще обычная земля, а не рекреационного назначения.

, Алина, г. Красногорск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо выбрать место и ознакомиться с правилами землепользования и застройки данной территории (ст 30 ГрК РФ). Вся территория разделена на территориальные зоны. В каждой зоне утвержден градостроительный регламент. В котором в том числе указано какие виды разрешенного использования земли возможны в данном месте. К примеру, если встречаете в описании возможного использования «организация отдыха, санатории, гостиницы, отели и  т… д.» то можете уже заниматься оформлением. Назначение того участка, что вы выбрали, если он находится в частной собственности может отличаться, но если в ПЗЗ предусмотрен нужный вам вид, то можно его изменить. Если этот вид основной, то самостоятельно через МФЦ. Если условно разрешенный то через общественные обсуждения (ст 39 ГрК РФ).

Если тот участок , что вы нашли не предоставлен юр или физ лицу, то тогда распоряжаться им будет администрация, в таком случае действительно надо заказывать у кадастрового инженера схему расположения земельного участка (ст 11.10 ЗК РФ ), подавать ее на утверждение в администрацию и просить с назначением вам нужным, при условии что в ПЗЗ такой вид предусмотрен, размер участка не больше максимально установленного для данного вида. Такие участки предоставляются в аренду через аукцион (ст 39.6 ЗК РФ )

Какой именно вид участка может вам подойти, вы можете увидеть в классификаторе, утвержденном приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Всего хорошего!

Алина
Клиент, г. Красногорск

Спасибо за отклик! Несколько уточнений:
1. Где я могу найти правила землепользования и застройки  (градостроительный регламент) территории, которая мне подходит?
2. То есть я верно поняла: я могу купить участок у частного лица даже если это снт или ижв, но если в ПЗЗ предусмотрено, что участок может стать рекреационного назначения, я могу поменять его статус?
3. Как узнать, кому принадлежит выбранный участок? Еще раз: я еду на место, выбираю незаселенный участок на отшибе, как-то убеждаюсь, что он принадлежит администрации и что в ПЗЗ можно сделать там рекреацию, и далее обращуюсь в администрацию с просьбой выставить на аукцион?
4.

Кажется есть разница, что именно будет строиться: мини-отель или глэмпинг. Кажется, во втором случае это мб вообще обычная земля, а не рекреационного назначения, тк постройки некапитальные. Так ли это и какие есть риски у глэмпинга?
5. Какой специалист может взять на себе все процессы, которые Вы описали: это делает юрист или риэлтор?