Собственного транспорта нет у него в автопарке, все наемное посредством заключения договора грузоперевозок и подписанием заявок на осуществления рейса
Добрый день! Занимаюсь диспетчерскими услугами в сфере грузоперевозок. Помогаю ИП в поиске подходящего наемного транспорта под заявки его заказчиков. Собственного транспорта нет у него в автопарке, все наемное посредством заключения договора грузоперевозок и подписанием заявок на осуществления рейса.
Могу ли я открыть самозанятость и выставлять данному ИП счета за услуги диспетчеризации транспортных грузоперевозок или что-то аналогичное?
Здравствуйте Алина. Вы не только можете, но и обязаны выставлять счета данному ИП на основании письма ФНС № АБ-3-20/3616@ от 13.05.2020. На мой субъективный взгляд у Вас 2 варианта действий касающихся оформления данной деятельности:
1. Зарегистрироваться в качестве самозанятого и выставлять данному ИП счета за услуги.
2. Зарегистрироваться в качестве ИП в статусе самозанятый и выставлять данному ИП счета за услуги. Производить уплату фиксированных платежей в ПФ, ФФОМС в данном случае не нужно.