Можно ли оформить дарение гаража не кокретному человеку, а гаражному кооперативу, в котором и располагается гараж?

, Виктория, г. Тверь
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Физическое лицо вправе согласно ст. 209, 572 Гражданского кодекса РФ подарить принадлежащее ему на праве собственности имущество кому угодно, в том числе юридическому лицу. Каких либо ограничений законодательство Российской Федерации не содержит.

Однако, необходимо просчитать все варианты, в том числе оценить последствия с точки зрения налогообложения. Поскольку в данном случае возникает налогооблогаемая база у одаряемого (юридического) лица.