Продление полномочий директора

Добрый день.

У меня вопрос по процедуре продления полномочий директора ООО:

в уставе обозначен срок, на который выбирается директор - 3 года. Таким образом с директором заключен срочный трудовой договор на 3 года, которые скоро заканчиваются.

Чтобы продлить полномочия директора на новый срок - нам нужно расторгать этот договор и составлять новый срочный трудовой договор так же на срок 3 года с проведением общего собрания участников и внесением записей в трудовую книжку директора? Или можно просто составить доп.соглашение к действующему трудовому договору и продлить полномочия на новые 3 года через проведение общего собрания участников?

, Евгений, г. Геленджик
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! В соответствии со ст. 40 Федерального закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью», директор ООО избирается общим собранием участников-

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Расторгать договор нет необходимости, по истечении срока договора, он прекращает свое действия.Следует провести собрание и избрать его на новый срок

Евгений
Клиент, г. Геленджик

Вопрос ещё — при этом записи в трудовой книжке делаются?

при этом записи в трудовой книжке делаются?

по закону делаеься…

… далее- смотрите по желанию директора…