8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление полномочий директора

Добрый день.

У меня вопрос по процедуре продления полномочий директора ООО:

в уставе обозначен срок, на который выбирается директор - 3 года. Таким образом с директором заключен срочный трудовой договор на 3 года, которые скоро заканчиваются.

Чтобы продлить полномочия директора на новый срок - нам нужно расторгать этот договор и составлять новый срочный трудовой договор так же на срок 3 года с проведением общего собрания участников и внесением записей в трудовую книжку директора? Или можно просто составить доп.соглашение к действующему трудовому договору и продлить полномочия на новые 3 года через проведение общего собрания участников?

, Евгений, г. Геленджик
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! В соответствии со ст. 40 Федерального закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью», директор ООО избирается общим собранием участников-

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Расторгать договор нет необходимости, по истечении срока договора, он прекращает свое действия.Следует провести собрание и избрать его на новый срок

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Геленджик

Вопрос ещё — при этом записи в трудовой книжке делаются?

при этом записи в трудовой книжке делаются?

по закону делаеься…

… далее- смотрите по желанию директора…

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Предусмотрено ли продление полномочий директора?
Здравствуйте!У нас ООО на УСН,2 учредителя с долями 76% и 24%.Заканчивается срок полномочий директора(он же учредитель с долей 76%).Срочный трудовой договор заключен на 5 лет, с 06.12.2012 по 06.12.2017г.Директор не меняется.В уставе прописано ,что директор избирается на срок 5 лет. Составили протокол общего собрания о продлении, приказ о продлении полномочий директора. Можно ли перезаключить срочный трудовой договор без увольнения.Подскажите пожалуйста, как нам правильно продлить полномочия директора.
, вопрос №1835238, Алиса, г. Пенза
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Возможно продление полномочий директора без приглашения одного учредителя?
у нас в обществе 3 учредителя по 1/3 доли на каждого... с одним из учредителей не общаемся уже несколько лет... подошел срок продления полномочий директора... можем ли мы без приглашения 1 учредителя продлить полномочия директора.. и заверит ли это нотариус???
, вопрос №1390993, Анатолий, г. Астрахань
3 ответа
Трудовое право
Какими кадровыми документами оформляется продление полномочий директора?
Добрый день. У нас на предприятии сложилась следующая ситуация. Сотрудник устроился на постоянное место работы на должность начальника отдела снабжения. заключен бессрочный трудовой договор. В 2013 году общим собранием он переведен на должность Директора, с ним подписано Дополнительное соглашение и издан приказ. По уставу срок назначения на должность директора 3 (три) года. настало время продлевать полномочия. Общим собранием принято решение продлить его полномочия еще на три года. Какими кадровыми документами я должна оформить продление полномочий директора? Это будет дополнительное соглашение или это будет увольнение и прием?
, вопрос №1264059, Татьяна Гришина, г. Ревда
1 ответ
Все
Решение о продлении полномочий директора
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти образец "Решения о продлении полномочий директора" . Как правильно прописать протокол Решения о продлении полномочий директора
, вопрос №874505, Ольга, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Продление полномочий директора ООО
ООО создано 15.10.2008г., назначен директор согласно Устава на срок 3 года. 02.06.2011г. вступила в действие Новая редакция Устава, в к-рой указан срок полномочия директора 5 лет. 14.10.2011г. издан приказ о продлении полномочий директора сроком на 3 года (в отличие от Устава) до 14.10.2014г. В настоящий момент нами упущен момент на продление полномочий и возник вопрос о смене директора. Как правильно поступить? Сделать продление «задним» числом действующему директору или можно сразу назначить нового директора по решению единственного участника ООО с оформлением необходимых документов в ИФНС?
, вопрос №607344, Ттьяна, г. Мурманск
1 ответ